Почему набор лишних килограммов увеличивается, когда человек спит до 8 часов в сутки?

Исследования, проведенные в области сна, выявили связь между нехваткой сна и лишним весом. На набор лишнего веса, в частности, влияют такие гормоны, как лептин и грелин. Лептин отвечает за насыщение, грелин за чувство голода. И как же эти гормоны связаны с количеством сна?

лишний вес и сонМэттью Уолкер в своей книге «Зачем мы спим?» рассказывает об удивительном эксперименте доктора Чикагского университета Евы Ван Каутер, который выявил связь между сном и аппетитом. Испытуемые были поделены на две группы, первая из них спала полноценные 8,5 часов, вторая всего 4,5 часа. Во время сна к головам испытуемых были прикреплены электроды, отслеживающие сон. В остальном участники эксперимента имели равные условия: физическая активность, обстановка и пр. После каждой ночи сна замерялся уровень лептина и грелина.

Так вот, у участников эксперимента, которые спали положенные 8,5 часов, был повышенный уровень лептина, который как бы говорил: «Я наелся», и пониженный уровень грелина, который сигнализировал «Я голоден». У испытуемых группы, которая спала 4-5 часов, были обнаружены пониженный уровень лептина и повышенный уровень грелина. Также представители второй группы чаще жаловались на постоянное чувство голода, которое не проходило в течение всего дня.

Ван Каутер продолжила эксперимент и предложила испытуемым спать четыре ночи по 8,5 часов сна и четыре ночи по 4,5 часа. Другие физические условия остались неизменными, и им был обеспечен свободный доступ к еде.

В итоге обнаружилось, что при коротком сне человек съедал на 300 калорий больше, чем при полноценном. К концу эксперимента данный диапазон увеличился до тысячи калорий.

лишний вес и сонСледующие эксперименты Ван Каутер подтвердили не только разницу в количестве съеденной еды, но и в качестве. Недополучившие сна участники эксперимента после основного приема пищи отправлялись в буфет с разными вредными закусками: солеными крендельками, шоколадом, мороженым, печеньем и пр. Это было серьезной разницей между ними же выспавшимися. В результате всех расчетов в ходе эксперимента Ван Каутер обнаружила, что тяга к вредным продуктам таким, как сладости и различная выпечка, повышалась на 30-40% у недоспавших испытуемых.

Этот феномен объяснили позже ученые, которые измеряли данные сканирования мозга у невыспавшихся (спавших по 4-6 часов) и выспавшихся (спавших по 8-9 часов). Данные показали, что у недоспавших людей передние отделы префронтальной коры головного мозга, отвечающие за логику и контроль в принятии решений, приостановили свою работу из-за нехватки сна. И наоборот, те отделы мозга, которые отвечали за желания и мотивацию, были усилены изображениями еды. В условиях лишения сна высококалорийная еда стала гораздо более желанной в глазах испытуемых.

Я же трачу больше калорий, когда бодрствую нежели, когда сплю!

Этот феномен тоже ученые объяснили в цифрах. Если посчитать количество съеденных калорий в случае недосыпа, которые растут по экспоненте, с калориями, потраченными во время бодрствования и физической активности, разница была не в пользу последнего. Не зря тренеры и спортсмены в обязательном порядке рекомендуют восстановительный сон после тренировок!

В общем, спите, худейте и будьте здоровы!

Похожие статьи:

- Похудение во время сна: как спать, чтобы похудеть

- Гормон мелатонин: что это, и для чего он нужен

- Как есть меньше? 15 полезных советов из жизни

- Средства для снижения аппетита

- Что такое читмил, и его правила

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе

Лечебные упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе – обязательная часть комплекса в лечении данного заболевания. Такая гимнастика поможет укрепить мышечный корсет и улучшит кровообращение.

Продукты, полезные для кожи

Внешний вид кожи – прекрасный показатель того, как человек о ней заботится. Конечно, не все в наших силах, но все-таки у каждого есть возможность не только замедлить процесс старения, но и просто поддерживать свою кожу в идеальном состоянии, ведь на самом деле для этого нужно совсем немного, а что именно, мы сейчас и узнаем!

Упражнения на заднюю дельту

Для того, чтобы ваши плечи были как у супермена, необходимо прокачивать дельтовидные мышцы, так как именно они отвечают за ширину и рельеф плеч. Дельтовидные мышцы состоят из трех пучков (передние, средние и задние). Сегодня мы уделим особое внимание тыльной (задней) дельте, так как данный пучок дельтовидной мышцы самый трудно поддающийся в прокачке, но без задействования данной области вы не сможете на 100% проработать мышцы плеч.

Можно ли есть картошку при похудении

Картошка один из наиболее популярных продуктов у жителей России. Из нее готовят множества блюд, его едят повсеместно. Но разрешен ли этот продукт для худеющих? Многие говорят, что нет. Другие, что умеренное употребление не навредит вашей фигуре. Так давайте разберемся, можно ли есть картошку при похудении?

Как делать упражнение пистолетик

Каждый из нас может создать упражнение, которое будет не менее эффективным, чем уже имеющиеся и проверенные долгим временем способы по изменению той или иной части тела, главное – знать расположение мышц и чувствовать их работу во время тренировки.

Рецепт запеченных мюслей

Сегодня мы поделимся с вами самыми вкусными рецептами приготовления запеченных мюслей, чтобы вы знали, как своими руками сотворить полезное и вкусное блюдо для завтрака!

Диета при дисбактериозе кишечника: меню

Дисбактериоз – это нарушение баланса полезных и условно патогенных (то есть тех, которые полезны, но в минимальных количествах) бактерий. Основными причинами дисбактериоза кишечника являются: сниженный иммунитет, неправильное питание (диеты), хронический стресс, прием определенных медикаментов, а также заболевания ЖКТ.

Интуитивное питание: эксперты X-Fit о популярной методике

Концепция интуитивного питания основана на личных ощущениях человека. Обещают, что такой подход позволяет без стресса, характерного для большинства диет, гармонизировать свое пищевое поведение. Однако многие ошибочно считают, что интуитивное питание — это диета без ограничений. О том, что же представляет собой эта методика на самом деле, рассказывает Олег Ирышкин, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, кандидат медицинских наук, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Упражнения с роликом для пресса

Красивый, стройный, рельефный живот – мечта каждого! Зачем визуализировать, когда можно и нужно воплощать задуманное в реальность. Хватит ждать подходящего момента, его никогда не будет.

Экзотические фрукты и овощи для похудения

Многие привыкли использовать в целях похудения стандартные продукты питания, забывая, что природа сотворила бесчисленное количество наивкуснейших и полезных фруктов и овощей. Наверняка, уже многим приелось обыденное меню, поэтому просто необходимо вкусить все соки экзотических фруктов, ягод и овощей!

Как стать фитнес инструктором

Если вы активный, жизнерадостный человек, который не представляет своей жизни без спорта, то скорей всего вам приходила мысль, чтобы ваше хобби превратилось в хорошо оплачиваемую работу, от которой вы получаете удовольствие? – если, да, тогда, мы поможем вам узнать, что необходимо для того, чтобы стать высококвалифицированным фитнес инструктором!

5 Необычных блюд из овсянки

Сегодня вы узнаете, что из овсянки можно готовить не только традиционную кашу, но и множество других, полезных и вкусных блюд на завтрак, обед и ужин!

Хотите подписаться на новости портала?