Что такое водно солевой баланс в организме

Сегодня мы расскажем, что такое водно-солевой баланс, и почему он так важен для нашего организма.

  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме

Важность поддержания водно-солевого баланса в организме

Водно-солевой баланс в организме представляет собой соотношение между количеством воды и солей, поступивших и выведенных из него. К примеру, вы занимались спортом на протяжении 60 минут, за это время вместе с потом ваш организм лишился некоторого количества воды и других важных веществ, одними из которых являются хлориды.

Если после или во время тренировок не восполнять потерянную жидкость посредством потребления воды (лучше минералки), то происходит нарушение водно-солевого баланса, а это опасно для здоровья (могут появиться судороги, проблемы с сердцем, печенью и др.).

Важно знать: если пить мало воды, то кровь будет густой, а это большая нагрузка для сердца.

Также нарушить водно-солевой баланс можно, если наоборот слишком много пить воды, к примеру, вы мало кушаете продуктов, богатых электролитами (молоко, поваренная соль, мясо, морепродукты, яйца и др.) и при этом часто занимаетесь спортом и много пьете жидкости. Это тоже вредно. Еще один пример того, что может нарушить баланс воды и солей в организме: употребление соленых продуктов в больших количествах плюс малоподвижный образ жизни плюс недостаточное потребление воды. Итог: появление отеков и других проблем со здоровьем.

Если вы заметили у себя такие симптомы, то возможно, у вас нарушен водно-солевой баланс в организме:

• Проблемы с сердцем;

• Повышенное АД;

• Отеки;

• Ухудшение состояния кожи (сухость, прыщи, морщинки и др.);

• Налет на языке;

• Сухость во рту;

• Тошнота;

• Ухудшение работы мозга;

• Боль в суставах;

• Мышечные спазмы;

• Вялость, сонливость;

• Снижение аппетита;

• Частые головные боли;

• Запах ацетона изо рта;

• Запоры.

Советы, как восстановить водно-солевой баланс

Итак, во-первых, пьем то количество воды в день, которое будет оптимально для вас. Формула расчета воды: вес умножаем на 0,04. К примеру, вес 60 умножаем на 0,04=2,4 литра воды вам необходимо выпивать ежедневно.

Совет: приучите себя пить по 1, 1, 5 стакану воды перед и после каждого приема пищи.

Не забывайте, что многое зависит от образа жизни – чем больше человек тренируется, тем больше нужно пить воды, а также организму требуется больше жидкости, когда на улице или в помещении душно.

Во-вторых, употребляем положенную норму соли в день (примерно до 10 грамм). Также не стоит забывать, чем человек активнее, тем больше ему требуется соли, поэтому важно научиться интуитивно контролировать водно-солевой баланс (то есть понимать, сколько воды вы выпили, сколько соли съели).

В-третьих, почаще принимайте душ, особенно в жаркий период времени (наше тело впитывает воду и через кожу).

Похожие статьи

- Норма потребления соли в сутки

- Что такое водный вес

- Как продержаться день на воде

- Как правильно рассчитать индекс массы тела

- Можно ли пить после тренировки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Успеть до Нового года: эксперты X-Fit о мифах в быстром похудении

До Нового года меньше месяца, и многие стали задумываться о том, что пора сбросить пару килограмм. Некоторые прибегают к экстремальным диетам, не задумываясь о своём здоровье. О том, как успеть привести себя в порядок без вреда для здоровья, чтобы шагнуть в новый год легкой и уверенной походкой, рассказывает Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Народные рецепты для повышения иммунитета

Хороший иммунитет – залог крепкого здоровья, поэтому очень важно делать все, что способствует его укреплению. В данной статье, мы расскажем, как повысить защитные силы организма при помощи народных средств.

Рецепт запеченных мюслей

Сегодня мы поделимся с вами самыми вкусными рецептами приготовления запеченных мюслей, чтобы вы знали, как своими руками сотворить полезное и вкусное блюдо для завтрака!

Советы эксперта: тренировки с собственным весом в домашних условиях

Весеннюю одежду можно не покупать: она нам не понадобится, а размер летней мы еще не знаем. Эпоха самоизоляции породила множество мемов и шуток, и некоторые из них не так уж далеки от истины. Ограниченное пространство, нехватка общения, движения и активности убивают мотивацию и заставляют сомневаться в себе. Что ж, клин клином, как говорится: тренироваться можно и дома, стимулируя свой организм вырабатывать дофамин наперекор «ковиду». Советами для простых, но эффективных тренировок с собственным весом поделился Эдвард Казарян, эксперт X-Fit в России.

10 Продуктов, которые обогатят организм кислородом

Сегодня мы расскажем, какие продукты помогут увеличить уровень кислорода в организме.

Статические упражнения на пресс

Статические упражнения на пресс помогают избавится от жира и сделать живот плоским, благодаря сокращению мышц, при этом никаких дополнительных телодвижений не потребуется. При правильном выполнении действительно происходит чудо, но для этого необходимо усердно стараться.

Рецепты с зеленью для похудения

Большинство людей недооценивают пользу различной зелени, а зря, ведь она содержит в себе неимоверное количество витаминов и минералов, которые помогают не только в целях укрепления здоровья, но и похудения. Блюда с зеленью – отличный вариант для тех, кто борется с лишним весом, так как она низкокалорийна, вкусна и содержит вещества, которые отлично справляются с избыточной массой тела.

Йогурт в домашних условиях

Из большого количества вариантов приготовления домашнего йогурта, мы выбрали для вас самые простые и вкусные!

Рацион правильного питания на неделю от Fitness House

Рацион можно, конечно, изменять в соответствии со своими желаниями, но при этом, необходимо придерживаться правильного (учитывая соотношение указанное в рекомендациях каждой недели) соотношения белков, жиров, углеводов.

Пирамида для набора мышечной массы

Пирамида для набора мышечной массы подойдет не всем, так как изначально придется выложиться по полной, но это стоит того, потому что рост мышц будет намного стремительнее из-за правильных, последовательных действий.

Эксперты X-Fit назвали продукты, без которых не обойтись этой зимой

Зимний рацион не должен сильно отличаться от привычного здорового питания. Набор белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов актуален круглый год. Однако в любое время года важно учитывать сезонность продуктов. Зима в России — это мандарины, хурма и гранаты. В период холодов в этих фруктах будет больше полезных веществ, чем, например, в клубнике. Врач-диетолог X-Fit подготовил список топ-5 продуктов, которые должны быть в рационе каждого этой зимой.

Что представляет собой танец Lindy Hope

Мир танцевальных движений настолько богат и разнообразен, что можно с легкостью растеряться, стоя перед выбором вида танцев для себя, но зачем нам какие-то ограничения, ведь нужно пробовать абсолютно все, не зацикливаясь на одном! Итак, давайте познакомимся с таким направлением танцев, как Lindy Hope, который по названию и на слух напоминает Hip-Hop, но по стилю движений они абсолютно несхожи.

Хотите подписаться на новости портала?