К чему приведет полный отказ от жиров в питании

Отказ от жиров может привести к серьезнейшим последствиям, устранять которые придется при помощи различных медикаментов, и не факт, что лекарства восстановят здоровье на 100%. Поэтому ни в коем случае не исключайте из своего рациона питания жиры, а почему, мы узнаем далее.

Последствия отказа от жиров в питании

Нашему организму для полноценного функционирования необходимы макронутриенты (белки, жиры и углеводы, а также к макронутриентам относится вода). Все эти вещества дают нам энергию, способствуют обновлению и построению клеток, поэтому отказавшись от какого-либо неотъемлемого элемента, в организме происходят нарушения, которые и приводят к различным заболеваниям.

Итак, отказ от жиров может привести к:

к чему приведет полный отказ от жиров в питании1. Преждевременному старению кожи. Липиды выполняют одну из важнейших функций в организме, а именно: обновление клеток. Поэтому если исключить из питания жиры, то внешний вид кожи ухудшится (кожа теряет эластичность, становится сухой и появляются преждевременные морщины). Кстати: с возрастом, в организме замедляется процесс обновления клеток и ему требуется намного больше жирных кислот.

к чему приведет полный отказ от жиров в питании2. Выпадению волос. Нехватка жиров в организме может привести даже к облысению, поэтому продукты, содержащие полезные жиры просто необходимы, чтобы кожа головы была здоровой, а волосы густыми и красивыми.

к чему приведет полный отказ от жиров в питании3. Развитию желчнокаменной болезни. Если организму не хватает жиров, то он не в силах выбрасывать желчь из желчного пузыря, из-за чего и образуется застой желчи.

к чему приведет полный отказ от жиров в питании4. Заболеванию сердечно-сосудистой системы. Полезные жиры очищают сосуды. Если не получать необходимый ежедневный процент жиров, то сосуды перестают очищаться, что в свою очередь может привести к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

к чему приведет полный отказ от жиров в питании5. Потере энергии. Если исключить жиры из своего питания можно заметить потерю энергии, что в свою очередь нередко приводит к хронической усталости. Также может нарушиться сон и самочувствие в целом.

к чему приведет полный отказ от жиров в питании6. Ухудшению работы мозга. Недостаток жиров в организме провоцирует потерю концентрации, а также работоспособность, поэтому многим, кто сидит на жестких диетах, сложно включиться в работу.

к чему приведет полный отказ от жиров в питании7. Проблемам с лишним весом. Это может быть из-за снижения производства ряда гормонов.

к чему приведет полный отказ от жиров в питании8. Без жиров организм не сможет получить жирорастворимые витамины (А, E, К, D). Присутствие жира – обязательное условие для того, чтобы организм смог получить данные пищевые вещества. Витамин A присутствует в: яичном желтке, печени животных, жирной рыбе и др. Витамин E содержат такие продукты питания как: растительное масло, орехах, яйцах и др. Витамином K богаты: зеленые листовые овощи. Витамин D можно получить из: рыбьего жира, молочных продуктов, печени морских рыб и др.

к чему приведет полный отказ от жиров в питанииВажно: пользу организму приносят только те продукты питания, которые содержат «хорошие» жиры (жирная рыба, рыбий жир, орехи, авокадо, растительное масло и др.)

Похожие статьи

- Как принимать рыбий жир для похудения

- Какие орехи самые полезные для правильного питания

- Когда есть белки, жиры и углеводы

- Какой сыр полезнее

- Диетические блюда с авокадо: рецепты

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнения с медболом

Медбол – универсальный снаряд (мяч весом от 1-50 кг), который подходит как для мужчин, так и для женщин. В последнее время его все чаще стали приобретать домой, так как он может творить чудеса с вашим телом – вам просто необходимо подобрать для себя подходящий вес и начать совершенствовать свое тело!

Какой протеин выбрать: казеиновый или сывороточный

Спортивное питание – неотъемлемая часть рациона для тех, кто хочет добиться быстрых результатов в плане наращивания мышечной массы. Одна из самых популярных и эффективных добавок для конструкции рельефного тела является протеин. Существует 5 основных вида протеина (сывороточный, казеиновый, соевый, мясной белок и рыбий белок).

Для чего нужны аминокислоты при тренировках

Каждый человек, даже отдаленно знакомый со спортом, слышал об аминокислотах. Многими они воспринимаются, как таблетки для силы и выносливости. Давайте разберемся, для чего на самом деле аминокислоты нужны спортсменам.

Французский жим стоя

Французский жим стоя делает руки мощными и рельефными. Трицепс занимает большую часть руки, поэтому используя данную технику, происходит проработка всего трицепса, за счет чего рука увеличивается в объеме. Разгибание рук с гантелью или штангой стоя, задействует медиальную, длинную и латеральную головку.

Самые эффективные упражнения для нижнего пресса

Абсолютно все мечтают о стройном, красивом животике, но мало кто хочет усердно трудиться, чтобы достичь идеального, рельефного пресса. Конечно, процесс формирования довольно сложен, но результат этого стоит! Для этого вам помогут эффективные упражнения на нижний пресс и правильное питание.

Что такое глайдинг

В мире фитнеса каждый найдет для себя подходящую тренировку, так, например, любителям «поскользить» предлагается уникальная возможность освоить одно из новых направлений фитнеса – глайдинг!

Приседания зерчера

Приседания Зерчера – эффективное упражнение, которое практически моментально стало популярным среди спортсменов. Автор данного упражнения Эд Зерхер. Благодаря данному методу, мышцы бедер прокачиваются максимально качественно, особенно квадрицепсы.

Какой алкоголь можно пить при похудении

У многих возникают вопросы: насколько совместимы алкоголь и похудение? Можно ли позволить себе выпить, если пытаешься похудеть? С уверенностью можно сказать, выпить может позволить себе каждый и даже человек, сидящий на диете.

Гимнастика лица: упражнения

Гимнастика для лица (фейсбилдинг) – самый безопасный и естественный способ по сохранению молодости кожи. Сегодня мы расскажем, какова польза от такого тренинга, а также узнаем о самых эффективных упражнениях фейсбилдинга.

Как правильно выполнять упражнения вакуум для живота

Убрать лишний жир с живота – одна из самых частых проблем среди женщин. Принято считать, чтобы похудеть, нужно качать пресс. Однако, это далеко не так. Вместо жира на животе формируются мышцы такого же объема, и ваша талия от этого не выглядит тонкой. Чтобы сделать живот плоским, вам поможет упражнение «вакуум».

Без муки, сахара и молока: чем заменить самые популярные продукты

О каких продуктах лучше забыть при здоровом питании? Чем заправлять салаты и что можно позволить себе в качестве десерта? Рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Скандинавская диета для похудения

Скандинавская (норвежская) диета – система питания, главными ингредиентами которой являются: рыба, мясо и дары леса. Такое питание способствует не только похудению, но и оздоровлению всего организма (нормализуется давление, стабилизируется уровень сахара в крови, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, укрепляется иммунитет, а также скандинавская диета улучшает обмен веществ).

Хотите подписаться на новости портала?