Топинамбур: польза и вред для организма

Топинамбур (земляная груша или волжская репа) – содержит в себе массу полезных веществ для организма человека, а каких именно, мы узнаем далее.

  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма

Польза топинамбура для организма

топинамбур польза и вред для организмаЭтот необычный на вид овощ, богат витаминами (C, В1, В2, В6, РР), а также клубни содержат незаменимые аминокислоты, клетчатку, белки, пектины и минеральными веществами (калий, кальций, магний, кремний, натрий, хром, фтор и железо). Кстати, в топинамбуре железа больше, чем в моркови, картофеле, свекле и репе.

Полезные свойства топинамбура:

• Полезен при ожирении;

• Анемии;

• При отложении солей;

• Отвар топинамбура помогает при высоком АД;

• Выводит избыток холестерина;

• Выводит из организма токсины и шлаки;

• Очищает пищеварительный тракт от вирусов;

• Снижает уровень сахара в крови

• Укрепляет сердечную мышцу;

• Восстанавливает силы;

• Полезен для кожи;

• Способствует лучшему усвоению селена из продуктов питания.

Вред топинамбура для организма заключается в личной непереносимости данного продукта, а также корнеплод может вызывать небольшой дискомфорт в кишечнике (в основном, это происходит из-за переедания).

Сироп топинамбура: польза и вред

топинамбур польза и вред для организмаСироп топинамбура богат не только витаминами и минеральными веществами, но и органическими кислотами (фумаровая, яблочная, лимонная, малоновая, янтарная), а также содержит полисахаридный комплекс (маннозу, фруктозу, декстрозу и глюкозу).

Польза сиропа из топинамбура:

• Является природным сахарозаменителем;

• Увеличивает работоспособность;

• Оказывает общеукрепляющее действие;

• Повышает энергию;

• Применяется при лечении пищеварительных сбоев;

• Нормализует обмен веществ;

• Очищает печень от ядов;

• Способствует снижению веса;

• Нормализует кишечную микрофлору;

• Способствует выведению токсинов из организма;

• Помогает при головных болях и высоком АД;

• Укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Важно: не рекомендуется людям, имеющим аллергию на данный продукт.

Порошок топинамбура: польза и вред

топинамбур польза и вред для организмаТопинамбур в порошке обычно используется в качестве добавки к блюдам (салатам, супам, йогуртам, выпечке, кашам и т. п.). Рекомендуемая норма потребления порошка в день – 1-3 чайные ложечки.
Такая добавка полезна в целях снижения веса и укрепления организма в целом (при интоксикации, малокровии, гипертонии, патологиях печени, диабете, при заболеваниях органов пищеварительной системы и др.).

Вред данного продукта заключается в индивидуальной непереносимости.

Похожие статьи

- Можно ли есть горчицу на диете

- Помело: польза и вред для похудения

- Продукты с отрицательной калорийностью: список

- Какие продукты полезны для сердца и сосудов

- Вреден ли крахмал для здоровья

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнения с покрышкой в кроссфите

Упражнения с покрышкой в кроссфите дают серьезную нагрузку на мышцы. Людям, которые не обладают хорошей физической подготовкой стоит начать с обычной (автомобильной).

Как увеличить активность при сидячем образе жизни

Сидячий образ жизни (малоподвижный) – это ваш враг номер один! Он медленно и незаметно отнимает ваше бесценное здоровье, то, что для человека самое главное в жизни. Если по каким-либо причинам вы не можете вести полноценный активный образ жизни и регулярно заниматься физическими упражнениями, то начните хотя бы с малого – и вы сами поймете и почувствуете на себе, что сидячий образ жизни – это одни проблемы со здоровьем, как физическим, так и психологическим, а активный образ жизни – это здоровье и счастье!

Антикризисный план от осенней хандры: в XFIT рассказали, как справиться с потерей мотивации и оставаться активным

Продолжать вести активный образ жизни осенью не так сложно, как кажется. Эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России Руслан Панов рассказал о трех элементах повседневного ритма, которые помогут «зарядить внутренние батарейки», и поделился способом, как выйти из состояния, когда ничего не хочется.

Питание для фигуры песочные часы

Женщины с типом фигуры «песочные часы» всегда сводили мужчин с ума, но хоть такие формы для многих и считаются эталоном красоты, все же в данном строении женского тела есть и свои минусы, к примеру, такие как: отложение лишнего жира в области рук, живота и бедер.

Что вреднее для фигуры: жиры или углеводы

Для людей, следящих за своим здоровьем и фигурой очень важно знать, как правильно питаться, чтобы поддерживать определенный вес или наоборот, как от него избавиться (если он лишний). Речь идет о жирах и углеводах, точнее, как они влияют на набор массы тела. В данной статье мы расскажем, что вреднее для фигуры: жиры или углеводы.

Кроссфит дома: программа тренировок

Кроссфит – выполнение определенного комплекса упражнений (круговая тренировка без отдыха), за минимальное количество времени. Кроссфит является мощной программой, которую используют профессиональные спортсмены, а также это отличная подготовка для спасателей, военных, пожарных и других опасных профессий.

Салаты с высоким содержанием протеина

Салаты с высоким содержанием протеина (белка) – неотъемлемая часть практически любой диеты, целью которой является либо похудение, либо набор мышечной массы. Из каких ингредиентов можно сделать полезный и вкусный салат с большим количеством белка, и какова его польза, мы узнаем далее!

Лучшие бесплатные фитнес приложения

Сегодня благодаря специальным приложениям ваш смартфон может стать полноценным помощником, а то и тренером для ваших занятий. Представляем подборку наиболее функциональных бесплатных приложений для спорта.

Когда есть белки жиры и углеводы

Здоровое, правильное питание – это не тренд, а необходимость для максимального раскрытия ресурсов человеческого организма. Пичкая себя всем, чем попало, не контролируя содержание полезных веществ – это глупо и не полезно. Взяв полный контроль потребления важных элементов для активации и поддержания организма, вы будете чувствовать себя всегда великолепно!

Фитнес-каникулы: чем заменить бег во время самоизоляции

По интернет-сети расходятся вирусные ролики с импровизированными масляными беговыми дорожками. Если ваша цель не стать звездой YouTube, а поддерживать форму в период самоизоляции, то берите на заметку советы Юлии Маленчук, эксперта направления групповых программ X-Fit в России. Домашние тренировки не заменят живописных ландшафтов, но помогут оставаться в тонусе, пока не закончится карантин.

10 Продуктов, которые обогатят организм кислородом

Сегодня мы расскажем, какие продукты помогут увеличить уровень кислорода в организме.

10 Лучших продуктов для спортсмена

Организм каждого человека нуждается в получении всех необходимых витаминов и микроэлементов, но людям, которые усиленно занимаются спортом, витаминизированное питание необходимо вдвойне, так как они тратят неимоверное количество сил и энергии на тренировках.

Хотите подписаться на новости портала?