К весне готовы: пять элементов, чтобы встретить сезон в форме

Весна — время избавляться не только от лишних слоев теплой одежды, но и от приобретенных за зиму вредных привычек. Эксперт XFIT в России Максим Оборин рассказывает, как подготовить свое тело к новому сезону, чтобы полностью насладиться приближающимся теплом.

пять элементов, чтобы встретить сезон в формеПосле длинной зимы перестраивается не только природа, но и организм: меняется гормональный фон, корректируются биологические ритмы, повышается риск обострения некоторых болезней. Весна — это в определенном смысле стресс, так что не стоит относиться к себе слишком строго, а ещё лучше ответить на вопрос «почему». Привести себя в форму — не всегда значит похудеть. Возможно, есть желание просто чувствовать себя лучше, иметь больше энергии и знать, что делаешь что-то хорошее для своего тела. Вот пять элементов, которые помогут в этом.

Первый элемент: питание

О том, что питание должно быть сбалансированным в любом сезоне и включать белки, жиры и углеводы, написано много статей, мы же остановимся на особенностях этого сезона. Весной стоит уделить внимание насыщенным белками продуктам, чтобы ускорить метаболизм: это мясо, рыба, птица, яйца, творог. Веганы или постящиеся могут заменить их фасолью, чечевицей, соевыми бобами и нутом.

Не забывайте про продукты, богатой клетчаткой: добавьте в рацион листья салата, овощи и фрукты, капусту и зелень. Также уделите внимание приему комплекса витаминов — весной организму и иммунитету нужна дополнительная поддержка, и простым питанием тут часто не справиться.

Второй элемент: питьевой режим

Какой-то универсальной нормы потребления воды не существует — об этом говорили даже эксперты ВОЗ, но соблюдать питьевой режим важно. С утра натощак можно выпить 1—2 стакана воды. На протяжении дня ориентируйтесь на потребности организма, восполняя его потребности между приемами пищи. Также не рекомендуется выпивать всю норму перед сном. Можно ориентироваться на два литра воды для человека со средней массой тела без интенсивных нагрузок. Если весите больше или активно тренируетесь, жидкости тоже нужно больше.

Третий элемент: тренировки

К физическим нагрузкам следует подойти комплексно, чередуя разные виды тренировок для ускорения метаболизма и лучшего контроля тела:

• тренировки с дополнительным оборудованием в тренажерном зале помогут укрепить связки, поддержать тонус мышц и придать бодрость организму;

• функциональная программа X-Total Pro — обучить тело правильному стереотипу движения, повысить показатели скорости, выносливости, ловкости и координации;

• пилатес, стретчинг и йога — сделать тело более гибким и улучшить над ним контроль. А ещё любые групповые тренировки помогают найти единомышленников: вместе идти к результату всегда проще.

Всё это можно чередовать с аэробной нагрузкой: плаванием, активной хотьбой или бегом. О последних двух рассказываю отдельно.

Четвертый элемент: базовая физическая активность

Длительные пешие прогулки или пробежки могут давать хороший результат для улучшения тонуса мышц, повышения выносливости и самочувствия в целом. Главное — делать всё правильно. Это предполагает подбор правильной одежды по сезону, обуви — с учетом особенностей стопы и техники бега. Последнюю лучше поставить со специалистом, который научит правильно работать в каждом сегменте, чтобы суставы оставались здоровыми и не развивался дисбаланс. Если сомневаетесь в технике – обратитесь к специалисту, который улучшит и ходьбу, и бег. Тогда тренировки будут полезными и безопасными.

Пятый элемент: сон

Сон — один из способов восстановить ресурсы. Чтобы лучше высыпаться, нужно хорошо затемнить помещение. Помогут шторы блэкаут или маска на глаза. Особенно это важно весной, когда увеличивается длина светового дня, а погода становится солнечной — в предутренние часы сон более чуткий. Помещение нужно хорошо проветривать: так организм получит достаточно кислорода.

Что касается влияния питания на сон, тут тоже есть нюансы. За 2—3 часа до сна можно сделать легкий ужин без сладостей, кофеиносодержащих продуктов, чая, газированных напитков, шоколада. Также избегайте тяжелой и острой пищи менее, чем за 4 часа до засыпания. Так во время сна организм не будет тратить силы на пищеварение, а отдохнет. Кроме того, важно исключить телефон, компьютер, телевизор и другие гаджеты хотя бы за полчаса до сна.

Постарайтесь выработать привычку ложиться в одно и то же время до полуночи, включая выходные дни: считается, что первые часы сна больше влияют на восстановление организма, чем предутреннее время.

Справка о компании XFIT

фитнес-клуб x-fitXFIT в России — крупнейшая сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История XFIT началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного и современного фитнес-клуба с бассейном XFIT Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом XFIT уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в фитнес-сеть входит более 100 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Изначально сеть работала под двумя брендами — полноформатные клубы XFIT площадью более 2 500 м2 и демократичные Fit-Studio, — а с 2020 года франчайзинговое направление компании поддерживает проекты XFIT Studio, соответствующий по характеристикам прежнему Fit-Studio, и автоматизированный XFIT Point площадью от 50 до 200 м². На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов XFIT по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ XFIT в России. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет XFIT PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе XFIT в России множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. В 2022 году сеть фитнес-клубов одержала победу в премии «Russian Business Guide. Люди года» в номинации «Франшиза года» за уникальный проект — клубы без персонала XFIT Point, также в 2022 году XFIT Point был признан франшизой года в рамках премии «Качество обслуживания и права потребителей», в 2021 году сеть стала лауреатом в XII ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания» — инновационный формат фитнес-клубов XFIT Point назван «Франшизой года», а в 2020 году компания признана жюри лучшей в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры — инновационный фитнес-продукт Smart Fitness». В 2020 и 2019 годах получила премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов» (награды присуждались за систему тренировочных методик Smart Fitness), в 2021 году компания признана профессиональным жюри лучшей в номинации Health Coaching, а в 2022 году стала лауреатом премии — формат XFIT Point назван «Франшизой года»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть XFIT признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

XFIT. Для всесильных. Без границ.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Что такое диета одного часа

Диета одного часа – это весьма новая система питания, с которой мы познакомим вас далее.

Варианты начинок для овсяноблина

Благодаря выбору начинки для овсяноблина, можно сотворить немало вкусных и полезных блюд, подходящих для любого приема пищи. Сегодня мы расскажем, чем можно начинить овсяный блинчик, чтобы превратить его в идеальное блюдо для завтрака, обеда и даже ужина!

Лучшие домашние тренажеры для пресса

Красивый, рельефный пресс – это не миф, а реальность! Все зависит от вас, нет ничего невозможного. Хотите стать обладателем красивого, плоского животика, при этом не посещать спортивный зал? Вы не поверите, но это возможно – просто купите тренажер и начните активно прокачивать свой пресс!

Как стать пластичной в домашних условиях

Занятия на развитие пластики и гибкости сделают ваше тело более выносливым, сильным и грациозным плюс к этому, вы в значительной степени улучшите состояния своего здоровья.

Соусы, которые не вредят фигуре

Сегодня мы расскажем, какие соусы можно включить в рацион тем, кто следит за фигурой.

Маски детокс в домашних условиях

Многие из вас наверняка не понаслышке знают, что такое детокс программа, но вот услышав о детокс масках, большинство удивленно поднимают брови. Детокс маски – это новое слово в бьюти сфере. Они обладают ярковыраженными очищающим и омолаживающим эффектом.

Тренировки при варикозе ног в тренажерном зале

Тренировки при варикозе можно начинать только после полного обследования, но как показывает практика, люди вообще не обращают на это внимания и продолжают упорно тренироваться, не зная наносит ли это здоровью или нет.

Независимый обзор продукта Energy Diet Smart от NL

В интернете очень много споров на счет относительно нового продукта функционального питания Energy Diet от NL. Много кто говорит, что это химия и все это вредно, кто-то говорит, что это питание кому-то помогло похудеть. Редакция нашего портала купила такую коробочку, и смотрим что получилось.

Можно ли продукты быстрого приготовления при похудении

Большинство диетологов негативно относятся к продуктам быстрого приготовления, и в этом есть доля правды, но действительно ли быстро приготовляемые продукты настолько вредны для фигуры, мы попробуем разобраться самостоятельно.

Как избавиться от зависимости от еды

Еда, когда плохо. Еда, когда хорошо. Еда, когда скучно. Да и просто еда. Некоторые люди имеют уже настоящую зависимость, а это уже серьезно. Это намного серьезней, чем может показаться на первый взгляд. Как избавиться от зависимости от еды?

5 эффективных упражнений для красивых плеч

Сегодня мы расскажем, какие упражнения выполнять дома и в тренажерном зале для создания красивых плеч.

Польза овсяного молока для похудения

Овсяное молоко – настоящая находка для тех, кто хочет похудеть и для тех, кто любит молоко животного происхождения, но не может его употреблять из-за аллергии на казеин (молочный белок). Молоко из овсяных хлопьев полезно не только для похудения, но и здоровья, так как оно содержит в себе массу витаминов и минералов.

Хотите подписаться на новости портала?