Как укрепить здоровье и держать себя в тонусе: чек-лист от экспертов X-Fit

Что значит быть по-настоящему здоровым? Иметь крепкий иммунитет и хороший сон, стройное подтянутое тело и прекрасную осанку, жить с удовольствием и чувствовать силы для реализации своих целей. Здоровье — это состояние баланса между внешним и внутренним, поддерживать который гораздо легче, чем восстанавливать. Что для этого нужно? Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России, составила для вас простой и понятный чек-лист, который поможет настроиться на здоровый лад, — сохраняйте в закладки.

как укрепить здоровье и держать себя в тонусеПоддерживать тонус и хорошее самочувствие не так сложно, как может показаться, однако бодрость, крепкое здоровье и баланс достигаются не за один день. Чтобы привести в порядок свое физическое и эмоциональное состояние, необходима регулярная практика и соблюдение элементарных правил, которые помогут вам значительно улучшить качество жизни.

Режим дня — основа основ.

- Сон

От качества сна зависит эффективность восстановления ресурсов организма и то, насколько бодрыми и энергичными вы будете чувствовать себя в течение дня. Усталость и ее последствия имеют свойство накапливаться, влияя на концентрацию, аналитическое мышление и общий настрой. Критически важно спать достаточное количество часов в правильный временной интервал. В среднем это примерно 8 часов сна в период с 23 часов до 7 утра, однако всегда необходимо учитывать индивидуальные особенности организма.

Приемы пищи, тренировки, отдых и другие ежедневные ритуалы тоже нужно включать в планирование. Когда мы спим и едим регулярно в одно и то же время, организму легче противостоять негативным воздействиям и адаптироваться в разных ситуациях.

- Приемы пищи

Еда должна поступать в организм по следующему графику: первый прием пищи — через 30-40 минут после пробуждения, далее каждые 3-4 часа небольшими порциями. Такой режим позволяет сохранять равномерный уровень сахара в крови в течение дня, предотвращая отложения в подкожно-жировой области «про запас» и обеспечивая нормальную работу всех внутренних органов и нервной системы.

- Питьевой режим

Важно помнить и про питьевой режим: пить воду нужно равномерно в течение дня из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.

- Отдых и своевременные паузы в течение рабочего дня

Необходимо переключаться на 5 минут каждые 45 минут: таким образом вы сможете поддерживать продуктивность и концентрацию на протяжении всего дня.

Каждые 1-2 часа нужно вставать из-за стола и разминаться, чтобы улучшить кровообращение и не давать мышцам затекать. Это простое правило убережет ваш позвоночник, суставы и сосуды от многих хронических заболеваний.

- Физическая активность

Золотой стандарт — 10 000 шагов в день. Для упрощения задачи можно использовать приложения или «умные» часы/фитнес-браслеты, которые позволяют подсчитывать шаги. Так или иначе, каждый день в вашем расписании должна присутствовать физическая активность. Пускай даже это будет 15-минутная разминка, самое главное — уделять осознанное внимание движению. Идеальный вариант — 20-30 минут на утреннюю зарядку ежедневно, короткие фитнес-минутки в течение дня (потянуться, подняться пешком по лестнице, прогуляться на свежем воздухе, сделать гимнастику для шеи, для глаз) и полноценные тренировки несколько раз в неделю. Наше тело создано для движения, и если мы двигаемся слишком мало или некачественно, тело начинает «портиться», как старый ржавеющий механизм или месяцами простаивающий автомобиль.

- Бьюти-процедуры

Включать в свой план бьюти-процедуры так же важно, как соблюдать питьевой режим или регулировать время и количество сна. Не стоит выкидывать из расписания запланированный массаж или маникюр как маловажные пункты без острой необходимости — пара выигранных часов не компенсирует полученной в результате фрустрации.

- Регулярные обследования

- Отпуск не меньше 2 раз в год

«Соблюдать эти рекомендации несложно, но от вас потребуется решимость действовать и внутренняя дисциплина. Здоровье — это не только и не столько сильное, подтянутое тело — это образ мышления, осознанный подход к жизни и способность брать на себя ответственность за собственный выбор в соответствии со своими потребностями. В этом и заключается подлинная любовь к себе», — отметила Ирина Троска, COO и директор по фитнесу X-Fit в России.

Справка о компании X-Fit

фитнес-клуб x-fitX-Fit в России — крупнейшая сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История X-Fit началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного и современного фитнес-клуба с бассейном X-Fit Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в фитнес-сеть входит более 90 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Компания работает на рынке под двумя брендами: клиенты могут выбрать полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 или клубы демократичного формата Fit-Studio. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ X-Fit в России. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit в России множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2020 году сеть стала лауреатом в XI ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания» в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры – инновационный фитнес-продукт Smart Fitness»; в 2019 году получила премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

X-Fit. Для всесильных.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Разгрузочный день на супе

На данный момент, одним из самых популярных и безопасных методов похудения и очищения организма являются разгрузочные дни. Вариантов разгрузочных дней довольно-таки много, и один из них – на супе. Сегодня мы узнаем, на сколько можно похудеть за один разгрузочный день на супе, и чем полезна такая разгрузка для организма.

Можно ли есть суп на завтрак

Суп – самое распространенное блюдо, которое многие едят на обед, но не все знают, что суп можно кушать даже на завтрак, а почему, мы сейчас и узнаем!

5 Нужных предметов для тех, кто на диете

Предлагаем вашему вниманию 5 полезных предметов, которые в значительной степени повысят эффективность любой диеты, а также помогут сделать процесс похудения намного веселее!

Польза чая улун для похудения

Улуны представляют собой целую группу китайских чаев, с большим количеством сортов, вкусов и ароматов (улун – это особый способ обработки чайного листа).

Как сохранить ягодицы при похудении

При похудении, мы теряем не только лишний жир, но и мышцы, поэтому очень важно худеть правильно, то есть по такой схеме: здоровое питание плюс спорт, иначе можно расстаться не только с чем вы хотели, но и с тем, что вам нравилось, к примеру, ягодицами. Сегодня мы расскажем, как не только сохранить, но и улучшить состояние ягодичных мышц в процессе похудения.

Как принимать рыбий жир для похудения

Как принимать рыбий жир для похудения с максимальной пользой и безопасностью для здоровья вы узнаете из данного материала. Подкорректировать фигуру можно более щадящим способом, не прибегая к интенсивным нагрузкам, но это в том случае, если у вас реально нет времени или возможности полноценно тренировать. Хотя для занятий, время можно найти всегда, было бы желание.

Диетические пряничные человечки: рецепт

Диетические пряничные человечки – десерт, лакомиться которым можно не только по праздникам, но и в обычные дни.

Варианты выполнения планки

Упражнение планка отлично прорабатывает мышцы брюшного пресса, помогает сжигать лишний жир, чтобы проявились спрятанные кубики. У вас постоянно не хватает времени на спорт, но вы мечтаете о красивом, плоском животике? Тогда изучите варианты выполнения планки и начните их практиковать!

Безопасность, обучение, мотивация: для чего вам нужен персональный тренер, и как правильно его подобрать

На дворе январь — и снова у нас есть шанс с нового года начать новую жизнь. Уж в этот раз наверняка! Кому-то точно подарили на Новый год абонемент в фитнес-клуб или фитнес-трекер — готовы поспорить, в ближайшее время у фитнес-каналов в соцсетях будет расти количество просмотров. Прежде чем бросаться с головой в фитнес-омут, покупая подписки модных приложений, записываясь на групповые занятия или настраиваясь каждый вечер по часу проводить на беговой дорожке, возьмите несколько тренировок с персональным инструктором. Особенно если раньше не занимались регулярно. О том, почему это важно, рассказывает Эдвард Казарян, эксперт X-Fit в России.

Как обмануть аппетит, чтобы похудеть

Аппетит, словно некое отдельное существо, которое подает сигнал о приеме пищи, конечно, это замечательно, но вот, что делать, если аппетит слишком назойливый и требовательный? Ответ прост – будем его обманывать!

Упражнения с гирей для девушек

Упражнений с гирей для девушек есть огромное множество, но мы собрали для вас самые эффективные, но в тоже время относительно простые. Данные упражнения вы с легкостью сможете выполнять дома, что очень удобно!

Почему болит голова во время диеты

Сегодня мы расскажем о самых распространенных причинах возникновения головной боли во время диеты, так как явление это нередкое среди худющих и многие не знают, почему процесс похудения сопровождается данным недугом.

Хотите подписаться на новости портала?