Утро вечера мудренее? X-Fit о пользе вечерних тренировок

Когда лучше тренироваться: утром, днем или вечером? Единого правильного ответа нет — у каждого он свой. На что стоит опираться, выбирая время для тренировок, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

X-Fit о пользе вечерних тренировокУ каждого человека есть так называемый хронотип — совокупность индивидуальных особенностей естественных циклов и биологических ритмов. Совы и жаворонки — эта классификация весьма условна, на самом деле все устроено гораздо сложнее. У разных людей разные периоды спадов и подъемов — и это необходимо учитывать при планировании тренировок. Грамотно подобранная физическая нагрузка благоприятно влияет на работу центральной нервной системы, которая управляет всеми процессами в организме. Есть только один способ найти для себя оптимальный режим — методом проб и ошибок, пробуя разные варианты и прислушиваясь к своим ощущениям. Однако есть несколько базовых рекомендаций, которые актуальны для всех.

Первое, что стоит учитывать, выбирая время для занятий — неважно, в клубе или дома, — утром наше тело еще не проснулось, а вечером уже устало. Поэтому утренние тренировки не рекомендуется начинать сразу же после сна: нужно дать сердцу и мышцам минимум полтора часа на «разгон». За это время сердечно-сосудистая и дыхательная системы активизируются, мышцы начнут получать питательные вещества из завтрака — в результате тренировка будет более безопасна и эффективна. Отсюда еще один важный момент: не пренебрегайте завтраком и здоровым перекусом перед вечерней тренировкой.

В целом рекомендуется поесть не позднее, чем за два часа перед тренировкой, чтобы за это время пища усвоилась. Это важно по двум причинам: во-первых, вы получите энергию для физической активности, во-вторых — когда активное пищеварение завершено и вы еще не проголодались заново, тренировка пройдет безопаснее для органов ЖКТ.

Вечерние тренировки не рекомендуется проводить меньше чем за полтора часа до сна, поскольку они тонизируют нервную систему, что может привести к проблемам со сном и нарушениям цикла сна и бодрствования.

В какое бы время и с какой нагрузкой вы ни тренировались, всегда помните о необходимости пить воду. Помимо поддержания водно-солевого баланса, восстановление объема жидкости в организме необходимо для нормальной работы фасциальной системы. Когда фасции хорошо «увлажнены», они становятся эластичнее, позволяя телу двигаться в большей амплитуде и делая сами движения более качественными и безопасными.

Какие виды тренировок лучше подходят для занятий вечером? В период ориентировочно с 17 до 19 вечера можно дать своему телу интенсивную нагрузку, которая позволит эффективно потратить энергию, накопленную в течение дня за счет питания. В более позднее время лучше выбрать занятия по программам Body & Mind, которые успокаивают нервную систему, дыхание и сердечный ритм. Такие тренировки способствуют более глубокому и спокойному сну и как следствие — правильному восстановлению.

Во многом выбор зависит от того, сколько калорий вы потребляете и расходуете за день вне тренировочного процесса. К примеру, если в течение дня вы много ходите или работаете физически, то слишком интенсивная тренировка вечером вам не нужна. Если же у вас сидячая работа, то вечером не лишним будет дать себе нагрузку в виде комплекса из кардио и силовых упражнений.

Выбирайте программу и направление исходя из собственных задач и предпочтений, но всегда учитывайте свой уровень подготовки. Если вы новичок, не нужно записываться на классы уровня «intermediate» и «advanced», только чтобы доказать что-то себе или окружающим: это небезопасно и таит в себе больше рисков, чем пользы. Начинайте переходить к более сложным координационно программам через несколько недель регулярных занятий и на первых этапах обязательно обсуждайте с инструктором уровень нагрузки и технику выполнения упражнений.

Не забывайте, что любой адекватный тренировочный план — это всегда синергия физической нагрузки, отдыха и сбалансированного питания. Сбалансируйте свой рацион. Если не получается сделать это самостоятельно, можно обратиться за помощью к специалистам. Так, например, в клубах сети X-Fit вы всегда можете рассчитывать на помощь внимательной команды инструкторов, спортивных врачей, диетологов и массажистов — здесь есть все необходимое, что помогает достигать желаемых результатов.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

История похудения Алины 23.01.2017 - день первый

Меня зовут Алина. Мне 31 год, я мама двухлетней девочки, и имею лишний вес. Как и все, до беременности я не имела проблем с весом. Килограммы приходили, но уходили с такой же легкостью, как только я прилагала минимум усилий. Я думала так будет всегда. Как же я ошибалась...

Первый день проекта "Худеем к отпуску"

Мы начали конкурс "Худеем к отпуску". Следите за результатами и методами похудения участниц, может что-то вы возьмете на заметку себе.

Можно ли есть яичницу при похудении

Яйца – один из самых распространенных продуктов питания, который используется для похудения, но многие, почему-то боятся кушать блюда из яиц, думая, что от них не сбрасывают вес, а наоборот набирают.

Приседания зерчера

Приседания Зерчера – эффективное упражнение, которое практически моментально стало популярным среди спортсменов. Автор данного упражнения Эд Зерхер. Благодаря данному методу, мышцы бедер прокачиваются максимально качественно, особенно квадрицепсы.

Можно ли пить после тренировки

Во время тренировки мы теряем много жидкости, которую нужно восполнять. Существует множество мнений, что можно пить во время и после тренировки, а что нет. Протеиновые, углеводные, спортивные коктейли, вода, энергетики, соки… Выбор огромен. Что подходит именно вам? Разбираемся по пунктам.

Безопасность, обучение, мотивация: для чего вам нужен персональный тренер, и как правильно его подобрать

На дворе январь — и снова у нас есть шанс с нового года начать новую жизнь. Уж в этот раз наверняка! Кому-то точно подарили на Новый год абонемент в фитнес-клуб или фитнес-трекер — готовы поспорить, в ближайшее время у фитнес-каналов в соцсетях будет расти количество просмотров. Прежде чем бросаться с головой в фитнес-омут, покупая подписки модных приложений, записываясь на групповые занятия или настраиваясь каждый вечер по часу проводить на беговой дорожке, возьмите несколько тренировок с персональным инструктором. Особенно если раньше не занимались регулярно. О том, почему это важно, рассказывает Эдвард Казарян, эксперт X-Fit в России.

Лето в городе: попробуйте новое «грин» меню в фитнес-кафе Fresh-Fit от X-Fit

Жаркое солнце, теплые ночи, длинные дни: лето — это маленькая жизнь. Летом хочется чего-то особенного, нового, пряного и пикантного. Если вы соскучились по новым гастрономическим впечатлениям, попробуйте простые и вкусные блюда из специального летнего меню фитнес-кафе Fresh-Fit в клубах X-Fit.

Вкусные кислые салаты для похудения

Для любителей кислинки в блюдах, мы подготовили рецепты вкусных кислых салатов для похудения.

Упражнения от треска и хруста в коленях

Беспокоит хруст и треск в коленях? Не знаете, что делать? Тогда читайте внимательно нашу статью, в которой мы дали ценные советы и упражнения, благодаря которым ситуация с хрустом и треском в коленях станет намного лучше, а то и вообще навсегда пропадет!

Дачный сезон: как превратить дачу в фитнес-пространство. Лайфхаки от эксперта

«Ты так похудела! Это новая диета? — Да, морковь, свекла и картофель. — А что делала: варила или жарила? — Копала!» — помните старый анекдот? Шутки шутками, а ведь дачу, если подойти с умом, действительно можно превратить в неплохую фитнес-площадку. Как? Рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Какие продукты восстанавливают энергию после тренировок

Какой сложности бы ни были физические упражнения, организм все равно затрачивает энергетические запасы на их выполнение, поэтому чтобы восполнить потери ресурсов организма, необходимо включить в свой рацион продукты, повышающие энергию. Итак, давайте познакомимся с лучшими друзьями бодрости, энергии и силы!

Польза и вред мочегонных средств для похудения

Используя мочегонные средства в целях сброса лишних килограмм (таблетки и прочие препараты) человек может нанести критический удар по здоровью и последствия могут быть необратимы, так как данная процедура разрешена только под наблюдением специалиста. Насчет естественных растительных мочегонных средств дела обстоят намного лучше, но переусердствовать этим не стоит, всему надо знать меру. В данной статье мы расскажем вам о пользе и вреде мочегонных средств для похудения.

Хотите подписаться на новости портала?