Какие упражнения делать при сидячем образе жизни

Сидячий образ жизни – одна из самых распространенных причин ожирения и многих серьезных заболеваний, таких как: варикозное расширение вен, сердечно-сосудистые заболевания, остеохондроз, остеопороз, преждевременное старение, воспаление седалищного нерва, атрофия мышц и другие коварные недуги, поэтому если вы большую часть времени проводите, к примеру, сидя за компьютером, обязательно выполняйте упражнения, о которых мы расскажем далее.

  • какие упражнения делать при сидячем образе жизни
  • какие упражнения делать при сидячем образе жизни
  • какие упражнения делать при сидячем образе жизни
  • какие упражнения делать при сидячем образе жизни

10 Упражнений при сидячем образе жизни

Итак, предлагаем вашему вниманию комплекс, состоящий из десяти несложных упражнений, которые необходимо выполнять при сидячем образе жизни:

1. Упражнение для спины. Садимся ровно (не сутулимся), руки кладем на колени. Затем как можно сильнее прогибаем спину (стараемся поднять грудную клетку и свести лопатки максимально близко). Задерживаемся в таком положении на 10 секунд. Немного отдыхаем и повторяем еще 9 раз.

2. Для спины и мышц живота. Садимся на стул. Спина прямая. Затем делаем поворот корпусом влево, затем вправо (беспрерывно). Можно использовать любой утяжелитель, который есть под рукой (книга, бутылка с водой и т. п.). Выполняем в 2-3 подхода по 20-30 общих раз.

3. Для ног и мышц живота. Садимся на стул. Руками держимся за сиденье стула. Затем тянем ноги (согнутые в коленях) к груди. Выполняем 3 подхода по 15 раз. Важно: когда опускаем ноги они не должны касаться пола.

4. Для растяжки мышц спины. Садимся за стол. Затем вытягиваем руки и тянемся максимально вперед. Задерживаемся в конечной точке на 7-10 секунд. Повторяем 9 раз.

5. Для плеч, груди и спины. Сидя на стуле, делаем наклон и соединяем руки за спиной. Задерживаемся в таком положении на 3-5 секунд. Повторяем 5-7 раз.

6. Для спины и ног. Садимся на край стула. Вытягиваем ногу вперед, затем медленно наклоняемся корпусом к ноге. Делаем 7-10 повторов на каждую ногу.

7. Для ягодиц и ног. Встаем ровно спиной к стулу. Ноги на ширине плеч. В руки можно взять любой утяжелитель. Затем делаем присед до того момента, пока ягодицы слегка не коснуться сиденья стула. Выполняем беспрерывно 15-20 раз.

8. Для талии. Садимся на стул. Ноги на ширине плеч. Руки за головой. Затем делаем наклон влево и касаемся левой рукой пола. Возвращаемся в исходное положение и делаем наклон в другую сторону. Выполняем 20-30 общих раз.

9. Для растяжки квадрицепса. Стоя на одной ноге (вторая нога согнута в колене), вам необходимо ухватиться за косточку той ноги, которая согнута в колене и потянуть ее максимально вверх. Повторяем на каждую ногу по 10-12 раз.

10. Для шеи. Садимся на стул, руки кладем на колени. Затем вам необходимо запрокинуть голову и шею назад (как бы за спинку стула). Задерживаемся в таком положении на 5 секунд, возвращаемся в исходное положение, опускаем голову вниз и повторяем все заново. Выполняем 10 раз. Важно: спина должна всегда оставаться ровной.

Не ленитесь уделить хотя бы 30 минут в день на выполнение данных упражнений, если вы ведете сидячий образ жизни.

Похожие статьи

- Мини-тренировки в офисе: как не "засидеться"

- Чем грозит малоподвижный образ жизни

- Упражнения для разминки и заминки

- Упражнения, устраняющие боль в пояснице

- 7 лучших упражнений на диване

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнения на растяжку ягодичных мышц

Упражнения на растяжку ягодичных мышц помогут вам сохранить здоровье позвоночника и защитить от травм. На растяжку время требуется немного, а польза от выполненных действий велика. Сама по себе растяжка ягодиц очень полезна, спортсмены рекомендуют.

Обезжиренные молочные продукты: польза и вред

Многие думают, что обезжиренные молочные продукты намного полезнее тех, в составе которых имеется более высокий процент жирности, но это не совсем так, а почему, мы узнаем далее!

Блюда из айвы для похудения

Айва – одно из чудодейственных даров природы. Наша планета богата всем тем, что так необходимо человеку для поддержания здоровья, а нам лишь только остается принять эти дары и вкушать их, наполняя организм всем ценным, что в них содержится!

Что такое акваджоггинг

Водные процедуры способствуют не только похудению, но и оздоровлению всего организма, и именно поэтому они так популярны во всех уголках земного шара. Сегодня мы расскажем вам о таком направлении фитнеса, как акваджоггинг, и заодно узнаем все его плюсы, касаемо фигуры и здоровья!

Почему лишние килограммы уходят медленно

Один из самых часто задаваемых вопросов женщин – почему я медленно худею? Причин, по которым вес начинает противиться и не сдвигаться с места множество, поэтому не стоит паниковать, а просто давайте разберемся в связи с чем, лишние килограммы уходят медленно.

Вред быстрого похудения

Из-за сильного желания избавиться от лишних килограммов, многие девушки прибегают к различным способам быстрого похудения, в основном это употребление пищи в минимальных количествах или полный отказ от еды.

Диетические блюда из тыквы на Хэллоуин

Тыква – неотъемлемая часть Хэллоуина, поэтому предлагаем вашему вниманию вкусные диетические блюда из тыквы к этому необычному празднику!

Как похудеть на 30 кг за 3 месяца

Сегодня мы расскажем, как похудеть на 30 килограммов за три месяца, но помните, что осуществить задуманное получится не у всех в связи с индивидуальными особенности организма, а также многое зависит от самого человека (кто-то сдается на начальном этапе, а кто-то идет до конца, несмотря на различные трудности).

Как развить гибкость спины

Гибкая спина – важный показатель здоровья. Многие болезни организма являются следствием проблем с позвоночником. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости спины.

Сырая диета

Сырая (термически необработанная) пища сохраняет в себе все полезные вещества, а это означает, что такая еда приносит организму максимальную пользу. Сырая диета используется не только с целью снижения лишнего веса, но и очищения, а также оздоровления всего организма.

Для чего нужен пластырь Кинезио тейп (Kinesio tape)

Любая физическая нагрузка, особенно, если человек неподготовлен к тренировкам, может спровоцировать различные травмы (растяжение связок, суставные и мышечные боли, гематомы, отеки и т.п.), поэтому чтобы избежать таких недугов, был создан специальный пластырь (бинт), который защищает от неприятных последствий спортивных занятий.

Продукты, вызывающие вздутие живота

Сегодня мы расскажем, какие продукты могут спровоцировать вздутие живота, а также вы узнаете о других причинах частой тяжести в желудке.

Хотите подписаться на новости портала?