Почему возникает боль в боку при беге

Боль в боку при беге довольно распространенное явление. Внезапные болевые ощущения не только мешают продолжать бег, но и могут вводить в состояние паники начинающих бегунов. Те, кто хоть немного бегают, уже привыкли, что в любой момент может заболеть в боку, но почему это происходит, и как избежать этого, они не знают.

Почему возникает боль в боку при беге

почему возникает боль в боку при бегеПри активном движении (бег) происходит усиление кровотока к мышцам. Неподготовленный организм (без предварительной разминки), не может быстро отреагировать на происходящую ситуацию. Другими словами, кровь распределяется неравномерно, как это должно быть. Резкая подача крови в печень и селезенку создают давление на оболочку-капсулу, в которой расположены нервные окончания (много нервных окончаний). Из-за чего происходит неприятное ощущение в правом (печень) или левом (селезенка) боку. Доводить до этого не стоит, но и страшного в этом ничего нет.

почему возникает боль в боку при бегеИз этого стоит сделать вывод, что неподготовленный организм испытывает стресс во время резкого или быстрого старта (активности, серьезной нагрузке). Чтобы организм адекватно реагировал на вашу активность, его необходимо подготовить, а именно сделать специальную разминку, и начинать бег с минимального темпа. В этом случае происходит равномерное распределение крови, оболочка-капсула не страдает и нервы не сдавливаются.

Боль в боку во время бега не стоит терпеть, для того чтобы она прошла, вам необходимо остановиться, восстановить дыхание (если это требуется), сделать пару глубоких вдохов-выдохов и немного подождать, если не помогло, приступить к самомассажу круговыми движениями в области боли.

Есть еще один метод избавления от боли прямо на бегу. Сбавляем темп до минимума, делаем вдох и в этот момент надавливаем на бок, делаем выдох и отпускаем. Таким способом вы перегоняете излишки крови в печени или селезенке.

Советы для правильного и здорового бега без боли

• Дыхание наше все, следите за правильным, равномерным дыханием. Если вы не профессионал, то постарайтесь не разговаривать во время бега. Регулируйте дыхание при помощи темпа;

• Ни в коем случае не стоит бегать после еды;

• Всегда, всегда делайте разминку – это действительно важно!

• Правило постепенного увеличения нагрузки применяется практически везде, в том числе и беге. Но тут все зависит от конкретной ситуации, поэтому возвращаемся к разминке;

• Диафрагма не должна быть сдавлена неправильной осанкой. Следите за положением плеч, спины, шеи и головы. Осанка должна быть правильной.

Теперь вы знаете причины боли при беге, и как этого избежать. Наслаждайтесь легким, полезным бегом, без каких-либо неприятных ощущений!

Похожие статьи

- Разминка перед силовой тренировкой для девушек

- 5 упражнений для снятия боли в ступнях

- Почему болит голова во время диеты

- 7 причин, почему тренировки не дают результатов

- 15-минутная утренняя тренировка

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

5 Лучших тренажеров для ног

Если вы хотите ускорить процесс по созданию красивых ног и ягодиц, то в этом вам помогут специально предназначенные для данной цели тренажеры. Сегодня мы расскажем о пяти лучших тренажерах для ног и ягодиц, которые имеются в спортзале и о тех, которые вы сможете приобрести себе для домашних занятий.

Как улучшить метаболизм?

Наверняка такое случалось и с вами: чтобы похудеть, вам нужно сидеть на изнуряющих диетах, голодать, заниматься спортом, а кто-то позволяет себе есть все что угодно и при этом не поправляется ни на грамм. Секрет таких людей, скорее всего, в хорошем метаболизме. Что это такое?

Сколько калорий тратится при различных видах деятельности?

Для того, чтобы чувствовать себя хорошо и быть в форме врачи утверждают, что нужно расходовать столько калорий, сколько вы съедаете. Если же вы едите много, но при этом мало двигаетесь, это грозит вам ожирением. Если же наоборот, вы много двигаетесь и мало кушаете, это тоже плохо – вы можете чересчур похудеть и значительно ухудшить свое самочувствие. Самое лучшее, чтобы всего было в меру.

Брокколи для правильного питания рецепты

Брокколи занимает первое место по содержанию витаминов и микроэлементов среди семейства капустных. Помимо того, что она невероятно полезна для здоровья, брокколи – бесценный продукт для фигуры. Чем полезна брокколи, и какие блюда можно из нее приготовить, мы узнаем уже совсем скоро!

Разгрузочный день на яйцах

Сегодня мы расскажем, как проводить разгрузочный день на куриных яйцах, о пользе такой разгрузки, а также вы узнаете, сколько можно сбросить килограммов за сутки.

Полезные свойства кизила, и как он влияет на похудение

Наверняка, немногие знают о такой чудо-ягоде, как – кизил. Плоды кизилового дерева имеют красный насыщенный цвет и приятную кислинку, которая придает блюдам из таких ягод особенную изюминку. Эти ягоды не только вкусны, но и невероятно полезны, так как содержат в себе бесчисленное количество необходимых питательных веществ, которые помогут при различных заболеваниях и в целях похудения.

Рецепты с кофе для похудения

Кофе – напиток, который не только способен бороться с усталостью, но и с лишним весом, так как при использовании специальных ингредиентов, в организме запускаются процессы по ускорению обмена веществ, очищению и жиросжиганию, что в свою очередь и способствует похудению.

10 самых полезных завтраков

Утро – замечательное время суток, поэтому его нужно встретить достойно, а именно – приготовить вкусный и полезный завтрак, который зарядит энергией на долгий период времени! А, вы знали, что те, кто пропускают завтрак, подвержены быстрой утомляемости, потери сил и энергии, поэтому для того, чтобы день приносил радость и счастье необходимо – всего лишь хорошенечко позавтракать!

Для чего нужен коллаген организму

Коллаген играет важную роль в жизни человека. Для людей, которые всегда хотят оставаться молодыми и красивыми следует уделить белковым нитям особое внимание. Старение, морщины, проблемы с кожей, выносливость, силы и сон – за все это (и не только) отвечает коллаген.

Разгрузочный день на свежей капусте

Разгрузочные дни нужны не только для похудения, но и для очищения организма от токсинов и шлаков, поэтому если вы хотите получить двойную пользу, то разгрузочный день на свежей капусте – это как раз то, что нужно!

Лучшие витамины для роста мышц

Несомненно, витамины просто необходимы для полноценного роста мышц, а также их восстановления. Тренировки будут намного продуктивнее, а главное безопаснее, когда вы принимаете по-настоящему важные витамины для мышц. В данной статье, мы расскажем вам про самые лучшие витамины, в которых нуждаются наши мышцы.

Что такое стилетто фитнес

В данной познавательной статье, мы расскажем вам, что такое стилетто фитнес. На первый взгляд, данный вид фитнес тренировок может показаться странным, но узнав его поближе, можно открыть для себя что-то новое. Вы будете удивлены, но основным отличием стилетто от обычного фитнеса – это обувь, не спортивные кроссовки, а туфли на шпильках!

Хотите подписаться на новости портала?