Причины потери мышечной массы

Каковы причины потери мышечной массы? – Основной вопрос, который мучает людей не только с возрастом (как это принято думать), но и в подростковом возрасте.

Малоподвижный образ жизни – одна из самых распространенных причин потери мышечной массы, но есть и другие причины, о которых мы сейчас и поговорим.

Основные причины потери мышечной массы

Многие люди не понимают, почему у них происходит потеря мышечной массы. Но как ни странно, часть из них с этим мирятся и ничего не предпринимают, что является большой ошибкой.

Итак, что же может спровоцировать потерю мышц:

1. Отсутствие правильного питания при похудении

причины потери мышечной массыБольшинство худеющие сталкиваются с такой проблемой, как потеря мышечной массы. Это и не удивительно, если человек не знает о правильном питании во время диеты. Многие так хотят похудеть, что просто перестают кушать, тем самым лишают себя всех необходимых питательных веществ, которые необходимы организму. Отсутствие белково содержащей пищи – прямой путь к потери мышечной массы.

2. Снижение нагрузки или полный отказ от тренировок

причины потери мышечной массыЕсли вы активно занимались спортом долгие годы, но в один прекрасный момент уменьшили нагрузку – не удивительно, что вы заметили потерю первоначальной мышечной массы. Мышцы так устроены, что им постоянно нужна определенная нагрузка, у каждого она разная (зависит от физической подготовки и организма). А если вы полностью отказались от привычных тренировок (пусть даже не по своей воле), со временем мышцы будут становиться все слабее и слабее.

3. Болезни

причины потери мышечной массыЛюди халатно относятся к своему здоровью, особенно раньше, это сейчас стало модным трендом вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Но и в настоящее время находятся индивидуумы, которые не следят за своим здоровьем и принимают все изменения как должное.

Заболевания, поедающие мышцы:

• Сахарный диабет;

• Расстройство щитовидной железы;

• Поражение надпочечников;

• Различные заболевания, которые вызывают недостаток питательных веществ.

4. Возраст

причины потери мышечной массы возрастУ людей сложился странный, неправильный стереотип о возрасте, ведь все зависит от человека, один в 18 лет может выглядеть намного старше своего возраста, а другой в 50 на 20. На это влияют множество факторов (индивидуальные особенности организма, мышление, образ жизни, питание, состояние здоровья, физическая подготовка и др.).

Поэтому не возраст правит человеком, а человек возрастом – хочешь всегда быть молодым, энергичным и здоровым – делай для этого все, что в твоих силах, а не сиди на месте.

Советы для поддержания мышц в тонусе

• Занимайтесь спортом, если есть ограничения по здоровью, делайте, то, что можно – главное не сидите на месте;

• Ведите активный образ жизни, если хоть немного сбавите темп, это войдет в привычку, избавиться от которой будет трудно или вообще невозможно (по причине того, что ваш организм перестроился на новый лад и любые изменения для него стресс);

• Вода, белки и углеводы, даже без занятий могут поддерживать мышцы;

• Кушайте правильно и регулярно;

• Катайтесь на велосипеде, играйте в спортивные игры на природе или просто запишитесь в бассейн;

• Помните, что любой стресс отнимает у человека жизненную силу, здоровье и молодость, поэтому берегите свои нервы и нервы ваших близких;

• Мыслите позитивно, больше улыбайтесь!

У человека безграничные возможности в современном мире, но, к сожалению, этим мало, кто пользуется. Переходите на новый жизненный уровень, занимайтесь спортом, следите за своим питанием, принимайте витамины и проводите больше времени на свежем воздухе!

Помните, что не только усердные занятия фитнесом влияют на мышцы, но и правильное питание.

Похожие статьи

- Гейнер для набора массы в домашних условиях

- Базовые упражнения для набора мышечной массы

- Как набрать мышечную массу без прибавления жира

- Пирамида для набора мышечной массы

- Рацион правильного питания для набора мышечной массы

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Продукты, вызывающие сонливость

Сегодня мы расскажем, какие продукты вызывают сонливость. С одной стороны, это хорошо, например, при бессоннице, а с другой не очень, особенно, если человек находится на работе, где важно сохранять энергию на долгий период времени.

Тренировки и здоровье: как фитнес влияет на физическое и ментальное состояние человека

Положительное влияние регулярных умеренных физических нагрузок на здоровье подтверждается сотнями исследований. Эксперт XFIT в России Алена Грибанова разбирает, как фитнес влияет на различные системы организма и почему способствует физиологическим и нейрохимическим реакциям, а также увеличению работоспособности и улучшению настроения.

История похудения Алины 27.01.2017 - день пятый

Привет, мои дорогие! Первый день дался мне легко: летала и порхала! И есть не хотела совсем! Второй и третий дни были какой то ад! Еда даже снилась мне! И, честно говоря, я съела мороженку. Сама не знаю, как это произошло.

Кардио тренировка для сжигания жира

Кардио тренировки – лучший способ сбросить вес. Интенсивные нагрузки разгоняют обмен веществ, за счет чего лишние килограммы и начинают уходить. Причем кардио тренировки это не только беговая дорожка или велотренажер. Заниматься можно даже дома и на улице.

Белковый шоколадный мусс: рецепты

Белковый шоколадный мусс – вкусный и легкий десерт, лакомиться которым можно даже, сидя на диете, ведь готовится он исключительно из полезных продуктов питания.

10 популярных вопросов о похудении

Каждая девушка настолько любознательна, что сколько бы она не получала ответов на интересующие вопросы, все равно ей будет этого мало – и это замечательно, ведь чем больше мы знаем, тем больше мы можем! Сегодня мы поговорим о самых распространенных вопросах среди девушек, касающихся похудения. Итак, что же так волнует представительниц прекрасного пола?

Сколько калорий в редиске

Любимый немного горький вкус многим знаком еще с детства. Редис самый первый после зимы появляется на столе и обогащает после холодов витаминами. Это очень древняя культура, распространенная по всему свету. Кроме того, что редис очень полезен для здоровья, он еще способствует похудению.

Сколько калорий в кабачке

Овощи идеально подходят для диет, потому что обладают практически всеми полезными для организма веществами и при этом содержат мало калорий. Кабачок не исключение. Из него можно приготовить много вкусных блюд, которые не навредят вашей фигуре.

ТОП-3 добавки для эффективного сжигания жира

Правильно подобранная программа тренировок и просчитанный до калории план питания еще не гарантируют быстрого результата в борьбе с лишним жиром. Путь к стройной фигуре будет не столь долгим и тернистым, если сразу выбрать подходящих помощников – спортивные добавки, ускоряющие жиросжигание. Мы предлагаем собрать свою звездную команду из трех добавок, которые станут безжалостными убийцами жира.

Польза растительного молока для похудения

Сегодня мы расскажем, что такое растительное молоко, его виды и польза.

Ужин на сушке для мужчин

Правильный ужин на сушке для мужчин поможет быстрее добиться результата. Сушка тела для мужского пола сильно отличается от представительниц прекрасного, но суть одинаковая.

Полезный август: тренируемся на улице с удовольствием

Август — последний месяц, когда можно комфортно войти в режим outdoor-тренировок в большинстве регионов страны. Эксперт-методист XFIT в России Илья Франк поделился, почему стоит попробовать уличные тренировки, какие упражения можно выполнять и как выстроить занятия на свежем воздухе, а также рассказал о главных ошибках новичков.

Хотите подписаться на новости портала?