Упражнения, устраняющие боль в пояснице

Наша спина берет на себя всю повседневную нагрузку, поэтому не удивительно, что именно в ней чаще всего возникают боли различного характера, но благо, что есть специальные упражнения, помогающие снять неприятные ощущения в различных областях, в данном случае – пояснице.

  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице

Если у вас к концу рабочего дня возникают неприятные ощущения в поясничном отделе позвоночника, то нижеприведенный комплекс упражнений поможет справиться данным недугом.

8 Проверенных упражнений, направленных на борьбу с болью в пояснице

Итак, прежде чем приступить к упражнениям, обязательно сделайте разминку, которая не должна быть меньше 10-15 минут, а также не приступайте к занятиям после приема пищи.

1. Ложимся на пол, руки выпрямляем вперед, ноги аналогично, затем выпячиваем ягодицы до ощущения напряжения в пояснице. Задерживаемся на 10 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10 раз.

2. Встаем ровно, ноги как можно шире, затем делаем присед (таз отводим как можно дальше), главное – ощущать работу той области, где имеются болевые ощущения. В таком положении делаем тазом движения влево-вправо.

3. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем неполный присед, выпячиваем ягодицы и выполняем ими круговые движения. Область поясницы должна хорошо работать, спустя несколько минут болевые ощущения станут намного меньше.

4. Садимся на корточки у края дивана, опираемся об него областью поясницы, затем выгибаем спину как можно сильнее, задерживаемся на несколько секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10 раз.

5. Встаем спиной у шкафа или стены, затем потихоньку опускаемся вниз, представляя, что садитесь на стул, в положении «сидя на стуле» вам необходимо задержаться на 10 секунд, затем поднимаемся вверх и повторяем не менее 10-15 раз.

6. Ложимся на пол животом, поднимаем ноги вверх и захватываем их руками из-за спины, задерживаемся в таком положении на 10 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10-15 раз.

7. Садимся на стул или диван, спина ровная, затем как можно сильнее ее выгибаем и сцепляем руки в замок за спиной, задерживаемся в таком положении на 10-15 секунд, отдыхаем и повторяем 10-15 раз.

8. Ложимся спиной на пол, руки кладем в область поясницы, затем руками как бы стараемся приподнять данную область. Выполняем не менее 10 раз.

Дополнительные советы как предотвратить и убрать боль в пояснице

• Сидите на рабочем месте или дома ровно, слегка отводя таз назад, а также не задерживайтесь в одном положении надолго, желательно, каждые 20-30 минут выполнять небольшую разминку и ходьбу;

• Купите специальный ортопедический матрас и удобное кресло;

• Не носите тяжести;

• Выполняйте два раза в день массаж поясничной области;

• Запишитесь в бассейн;

• Ведите активный образ жизни.

Когда что-то болит, это означает, что организм дает сигнал о каких-либо неполадках, поэтому не игнорируйте его, а вовремя среагируйте, предпримите меры и вы будете здоровы, а крепкое здоровье – это то, что делает человека счастливым!

Похожие статьи

- Какие упражнения нельзя делать при грыже позвоночника

- Упражнения для позвоночника

- Упражнения для ромбовидной мышцы спины

- Лечебные упражнения

- Самые эффективные упражнения йоги при сколиозе

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Симптомы разрыва связок

Разрыв связок может получить абсолютно любой человек, а не как принято считать, что только спортсмены. От этого никто не застрахован, одно неловкое движение и травма получена.

Упражнения, которые вы никогда не должны делать при лишнем весе

Сегодня мы расскажем, какие упражнения нельзя делать при лишнем весе чтобы не навредить своему здоровью.

Силовые тренировки для мужчин в тренажерном зале

Силовые тренировки для мужчин в тренажерном зале подразумевают максимальную нагрузку для набора мышечной массы и увеличения силовых показателей. В данной статье мы подобрали для вас самые популярные и эффективные упражнения, которые приводят к заветным целям спортсмена!

Топинамбур: польза и вред для организма

Топинамбур (земляная груша или волжская репа) – содержит в себе массу полезных веществ для организма человека, а каких именно, мы узнаем далее.

Специи для похудения

Наверняка, многие используют специи в целях создания новых вкусовых ощущений, но не все знают, что есть особые приправы, которые отлично справляются с лишними килограммами, а какие именно, мы узнаем уже совсем скоро!

Будокон: Упражнения для похудения

Есть проблемы с лишним весом? Хотите стать стройной и подтянутой? – Будокон поможет сбыться вашей мечте! Жиросжигающие упражнения отлично справляются со своей задачей. Одобрено знаменитостями, проверено временем!

5 Необычных блюд из овсянки

Сегодня вы узнаете, что из овсянки можно готовить не только традиционную кашу, но и множество других, полезных и вкусных блюд на завтрак, обед и ужин!

10 продуктов, которые вызывают гастрит

Гастрит является одним из самых распространенных заболеваний ЖКТ. К основным причинам возникновения гастрита относятся: неправильное питание, зараженность микробом Хеликобактер пилори, употребление алкоголя, курение, прием некоторых лекарств, а также стрессы.

Фитиновая кислота: польза и вред

Видели ли вы когда-нибудь на этикетке какого либо продукта загадочный номер Е391? Если да, то это и есть фитиновая кислота (пищевая добавка природного происхождения). Фитиновая кислота содержится в основном в бобовых и злаковых (кунжут, фасоль, льняное семя, миндаль, нут, кукуруза, овсяные хлопья и др.).

Лучшие тренажеры для занятий спортом дома

Хотите сделать у себя дома мини-тренажерный зал, чтобы поддерживать тонус и форму, но не знаете какие самые эффективные и популярные тренажеры существуют? Давайте рассмотрим лучшие тренажеры для занятий спортом дома, которые будут задействовать максимальное количество мышц.

Как правильно рассчитать индекс массы тела

Сегодня мы узнаем, как правильно рассчитать индекс массы тела для того, чтобы не мучить себя ложными мыслями о том, что ваши объемы слишком запредельны, или наоборот, вовремя предпринять необходимые меры по снижению лишнего веса.

Рецепты из булгура для похудения

Блюда из булгура станут отличным вариантом для диетического питания, так как крупа содержит в себе массу витаминов и минеральных веществ, способствующих похудению. Хотите узнать, какие вкусные и низкокалорийные блюда можно приготовить из булгура? – тогда смотрим далее!

Хотите подписаться на новости портала?