Жжение в мышцах на тренировке: польза или вред

Жжение в мышцах на тренировке стоит адекватно расценивать и точно знать, чем оно вызвано: естественным процессом или серьезной травмой (особенно путают новички), можно ли продолжать тренить или нужно срочно остановиться – вот в чем вопрос. Всегда помните, что главным фактором является максимальная безопасность для здоровья во время физических упражнений, особенно серьезных, при которых организм получает стресс и терпит колоссальные нагрузки.

Жжение в мышцах на тренировке: польза или вред

жжение в мышцах во время тренировкиЖжение в мышцах во время упражнения – это естественный процесс. Возможно даже присутствие незначительной боли (все зависит от организма человека и его навыка в фитнесе и других параметров, таких как: правильность выполнения упражнения и др.
Жжение мышц (закисление) происходит при интенсивной, максимальной тренировке, когда вы переходите грань отказа и продолжаете работать, мышцы требуют энергии, но поступление кислорода недостаточное, в связи с этим в мышцах образовывается молочная кислота (лактат), который и вызывает неприятное жжение. Стоит отметить, что спустя некоторое время молочная кислота полностью выводится из организма, а точнее организм использует ее как источник энергии.

Польза или вред? Это сложный вопрос, на который до сих пор нет сто процентного ответа, у каждого свое мнение и каждый уверен в своей правоте. Раньше считалось так, если нет жжения и боли во время и после тренировки, значит, человек впустую потратил свое время, другими словами, мышцы не прокачал. На сегодняшний день считается, что никаких серьезных болевых ощущений быть не должно, а вот от жжения никуда не деться – это естественный процесс, реакция на физическую нагрузку. В любом случае мышцы получают травму, именно это и заставляет их расти.

Мышцам нужно время на восстановление, поэтому нет никакого смысла переступать через боль и продолжать на следующий день давать нагрузку этим мышцам, в данном случае вы навредите организму и не получите никакой пользы. Тренируйтесь с умом, постепенно увеличивая нагрузку и смотрите реакцию организма, где-то нужно увеличить нагрузку, а где-то наоборот, немного убавить. Болевые ощущения на следующий день после тренировки можно облегчить кардиотренировкой или просто немного разомнитесь, и вы почувствуете улучшение, по возможности, попросите сделать вам массаж болевой зоны.

Занимайтесь с умом, занимайтесь правильно, берегите свое здоровье и всегда прислушивайтесь к своему организму!

Похожие статьи

- 5 признаков, что тренировку пора заканчивать

- Причина жжения и болей в мышцах

- Почему возникает боль в боку при беге

- Почему болят суставы рук после тренировок

- Можно ли тренироваться на голодный желудок

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как преодолеть диетическую депрессию

Сегодня мы расскажем, что такое диетическая депрессия, ее признаки и как от нее избавиться.

Как снять мышечное напряжение

Мало кто знает, что не только усиленные тренировки могут вызвать неприятные ощущения в мышцах, но и стресс, так как нервы напрямую связанны с мышцами, в связи с чем, происходит их напряжение, которое можно снять специальными, простыми упражнениями. Даже самые ленивые смогут применить эти методы и расслабить свое тело!

Лучшие рецепты с медом для похудения

Мед – уникальный продукт, обладающий целебными свойствами. Он содержит в себе неимоверное количество витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для полноценного функционирования организма. Употребление меда способствует жиросжиганию, поэтому данный продукт станет неотъемлемой частью рациона для тех, кто хочет похудеть.

Тренировки в отпуске

Море, солнце, аll-inclusive – все это вынуждает вас забыть о тренировках и правильном питании. Поддаваться на соблазны не стоит. Потребуется всего четыре дня безделья для того, чтобы начал падать тонус мышц, а мышечная масса начала уменьшаться. Что делать, чтобы поддерживать себя в форме в отпуске?

Осенняя хандра: как избавиться от сезонной апатии с помощью витаминов и тренировок?

Холод, дождь, промозглая пасмурная погода — после недолгого бабьего лета, полного ярких красок, осень превращается в настоящее испытание и для психики, и для организма. Необходимость просыпаться, когда еще темно, и натягивать на себя на три слоя больше одежды, чем всего месяц назад, совсем не добавляет оптимизма. Из-за упадка сил на фоне похолодания, сокращения светового дня и смены режима для поддержания бодрости нам нужно нечто большее, чем ежедневные аффирмации. Что? Рассказывает Руслан Панов, wellness-coach, национальный тренер ICG Russia, эксперт по направлению групповых программ, при поддержке сервиса iHerb.

Что представляет собой фитнес программа Flex

Большой выбор фитнес направлений дает уникальную возможность каждому человеку найти для себя ту систему тренировок, которая больше всего подходит под личные предпочтения в спортивных занятиях.

Что такое базовые и изолирующие упражнения

Базовые и изолирующие упражнения по-разному могут воздействовать на ваш организм, поэтому необходимо понимать, что такое базовые и изолирующие упражнения, и какие у них существуют плюсы и минусы.

Как накачать четырехглавую мышцу бедра

Четырехглавая мышца бедра является одной из самых больших мышц, которая служит для разгибания сустава. Квадрицепс держит все тело, поэтому эту мышцу просто необходимо развивать, не только из-за эстетики, но и для улучшения физических параметров. Красивые, стройные, подтянутые ноги – вот к чему стоит стремиться! Только регулярные, правильные тренировки помогут создать великолепные ножки!

Разгрузочный день на яйцах

Сегодня мы расскажем, как проводить разгрузочный день на куриных яйцах, о пользе такой разгрузки, а также вы узнаете, сколько можно сбросить килограммов за сутки.

Одежда для занятий в тренажерном зале

С популяризацией спорта, а точнее, с модой на него, в зале с каждым днем появляется все больше людей. И появляется все больше интересных персонажей. Сегодня поговорим о том, что помогает отличить их сразу – об одежде. В сети много шуточных (но таких правдивых) классификаций обитателей зала, так что, дабы не стать одними из тех персонажей, рекомендуем внимательно изучить наш материал.

Казеин для похудения

Казеин – это самый питательный среди протеинов источник аминокислот. Он способен непрерывно поставлять их в организм до семи часов подряд. Кроме того, это мощнейший природный жиросжигатель, способный преобразить тело в считанные дни.

Что такое Body Sculpt

Body Sculpt – один из самых популярных видов силовой аэробики, которая направлена на снижения веса и конструирование идеальных рельефов на теле. Body Sculpt пользуется большой популярностью у женщин, так как для многих девушек важен баланс между стройностью и мышечным рельефом, поэтому данный вид силовой аэробики.

Хотите подписаться на новости портала?