Фитнес для новичков: эксперты X-Fit о том, как подготовиться к тренировкам

Итак, вы приняли решение записаться в фитнес-клуб. Как правильно поставить цель, где искать мотивацию и что положить с собой в рюкзак — составляем to do list фитнес-новичка вместе с Антоном Шапочкой, экспертом X-Fit в России.

фитнес для новичковЦели намечены, колесо баланса раскрашено — пора приступать к выполнению заданного плана. Нет ничего проще, чем на волне энтузиазма переусердствовать и растерять всю мотивацию, поэтому главное, с чего стоит начать, приступая к тренировкам, — постановка задачи.

«Прежде всего необходимо определить для себя, для чего вы пришли в фитнес-клуб. “Похудеть”, “подкачаться” — это “маски”, за которыми, как правило, скрыты психологические травмы, подавленные эмоции, фрустрация и хронический стресс. Истинную причину нужно искать среди внутренних установок и глубинных мотивов. Когда вы честно ответите себе на этот вопрос, проблема мотивации решится сама собой», — рассказывает Ирина Троска, директор по фитнесу X-Fit в России.

Следующий шаг — проконсультироваться со специалистами, пройти скрининг и фитнес-тестирование, чтобы подобрать тренера и подходящее направление, составить оптимальную программу тренировок и питания. Чтобы определить, в каких пульсовых зонах заниматься эффективнее и безопаснее, необходимо предварительно сделать ЭКГ под нагрузкой. Неправильная «точка старта» в перспективе может привести к серьезным проблемам со здоровьем. По статистике, более 80% людей, начинающих заниматься фитнесом самостоятельно, без предварительного медицинского обследования и рекомендаций профессионального тренера, уже в первые 6 недель получают травмы.

Выбирая тренера, обратите внимание, как часто он проходит дополнительное обучение, какие направления практикует, проводит ли первичный фитнес-скрининг. Хороший тренер постоянно развивается как специалист, регулярно повышает квалификацию, интересуется вашим самочувствием и противопоказаниями, способен оценить ситуацию и скорректировать программу с учетом ваших потребностей. Если вам некомфортно на тренировке, не бойтесь говорить об этом тренеру — или даже менять тренеров при необходимости.

фитнес для новичковЕще один важный пункт в списке — подбор экипировки. Особое внимание стоит обратить на спортивную обувь, которая обязательно должна соответствовать типу тренировки. К примеру, беговые кроссовки не подходят для занятий в зале. Специализированная обувь для силового и функционального тренинга распределяет вес и нагрузку на стопы определенным образом, позволяя телу работать анатомически правильно. Индивидуальные ортопедические стельки способны предотвратить многие проблемы с суставами, мышцами и фасциями, включая боли в спине и шее, которые часто бывают вызваны неправильными стереотипами движения. Программы X-Fit по системе апробированных тренировочных методик Smart Fitness помогают решить эту проблему, поскольку основаны на принципах естественной биомеханики.

С собой на тренировку стоит захватить полотенце, а вот мобильный телефон лучше оставить в раздевалке, чтобы полностью погрузиться в тренировочный процесс. В среднем рекомендуется заниматься кардио по 30-40 минут 3-4 раза в неделю и 2-3 раза в неделю уделять время силовым и функциональным тренировкам. Затем количество кардио можно довести до 300 минут в неделю — примерно по 40 минут в день (4 подхода по 10 минут).

Практика показывает, что до 80 % проблем в теле можно решить через движение, при этом важна не только сама программа, но и то, как вы ей следуете и насколько качественно выполняете упражнения. Секрет в том, чтобы найти созвучное вам направление: тогда каждая тренировка будет в радость!

Справка о компании X-Fit

фитнес-клуб x-fitX-Fit в России — крупнейшая федеральная сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса в России. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История X-Fit началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного, суперсовременного фитнес-клуба с бассейном X-Fit в Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в федеральную сеть входит более 90 фитнес-клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Компания работает на рынке под двумя брендами: клиенты могут выбрать полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 или клубы демократичного формата Fit-Studio. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе всех тренировочных программ X-Fit. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit более пятидесяти престижных премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst&Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

X-Fit. Открывай себя!

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Тренировки в отпуске

Море, солнце, аll-inclusive – все это вынуждает вас забыть о тренировках и правильном питании. Поддаваться на соблазны не стоит. Потребуется всего четыре дня безделья для того, чтобы начал падать тонус мышц, а мышечная масса начала уменьшаться. Что делать, чтобы поддерживать себя в форме в отпуске?

Программа тренировок для мезоморфа

Мезоморф считается идеальным типом телосложения для занятий бодибилдингом. Они обладают маленьким количеством подкожного жира и большой склонностью к быстрому росту мышечной массы, широкими плечами и грудной клеткой, мускулистыми ногами. Однако, при неправильном питании и редких тренировках даже представители идеального телосложения могут потерять свою форму. Как правильно питаться и тренироваться мезоморфам? Сейчас расскажем.

Что такое пищевые волокна, и в каких продуктах они содержатся

Пищевые волокна (клетчатка) – вещество, находящееся в составе овощей, фруктов, злаках и другой растительной пище. Пищевые волокна не содержат в себе витаминов и минералов, а также они не перевариваются в желудке и тонком кишечнике, но, несмотря на это, клетчатка во многом помогает нашему организму, а в чем именно, мы сейчас и узнаем!

Рецепты каш для спортивного питания

Каша – одно из самых лучших блюд для тех, кто занимается спортом, так как повышенная физическая активность требует большого запаса сил и энергии. Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления вкусных и полезных каш, которые должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Целлюлит – распространенная женская проблема, из-за которой появляются множество комплексов, мешающих полноценной жизни. Чтобы чувствовать себя уверенно и не бояться демонстрировать фигуру – необходим специальный комплекс, помогающий избавиться от апельсиновой корки.

Чем заменить гиперэкстензию дома

Людям, которые активно занимаются в тренажерном зале, порой начинает не хватать нагрузок. Чтобы их как-то дополнить, они занимаются дома. Но обычно сделать весь объем упражнений невозможно из-за того, что дома нет нужных тренажеров, а купить их не всегда видится возможным. Как заменить один из тренажеров – гиперэкстензию?

Тренировка с тяжелой скакалкой

Тренировка с тяжелой скакалкой – это простой способ прокачать свои навыки, улучшить фигуру и укрепить здоровье. Вас ничто не ограничивает и не сдерживает, заниматься можно практически везде и в любое время, все зависит только от вашего желания добиться положительных результатов.

Как девушке накачать мышцы спины

Как девушке накачать мышцы спины не только для красоты, но и для здоровой осанки, должна знать каждая представительница прекрасного пола, ведь эстетический вид данной области – неотъемлемая часть идеального тела!

Как составить план тренировок дома

Как составить план тренировок дома? Да легко! Никто кроме вас самих не знает вас лучше, и никто кроме вас не составит лучшего плана тренировок на неделю дома!

Диетические блюда из грибов

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления вкусных, диетических блюд для похудения, главным ингредиентом которых, будут грибы!

Польза бега на месте

Польза бега на месте просто колоссальная, а выполнять мы его можем когда угодно, и где угодно! В нашей жизни главное – здоровье, но до сих пор люди пренебрегают занятиями фитнесом, и много теряют, не понимая, что движение – жизнь!

Что нужно знать, когда начинаешь заниматься кроссфитом - ответ тренера

Специально для читателей портала FitLine-Sport ответы на самые популярные вопросы на тему кроссфита от профессионального тренера клуба Reebok Crossfit EKB Александра Щекина!

Хотите подписаться на новости портала?