Тренировки при гипертонии

В современном мире все чаще можно встретить молодых людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. И самое распространенное из них – гипертония. Однако, многие и не подозревают о своих проблемах, продолжая вести активный образ жизни, в том числе, заниматься в тренажерном зале. Разрешены ли занятия спортом при гипертонии?

  • тренировки при гипертонии
  • тренировки при гипертонии
  • тренировки при гипертонии
  • тренировки при гипертонии

Гипертония – это повышенное артериальное давление. Раньше оно наблюдалось только у людей «за 30-ть», но в последнее время все больше молодежи с таким же диагнозом. А сколько спортсменов проводят тренировки при гипертонии, вы даже не представляете. Соответственно, заниматься можно. Просто стоит помнить о некоторых правилах.

Правила тренировок в тренажерном зале при гипертонии

тренировки при гипертонии упражнения на ноги1. Начинайте свою тренировку с упражнений, направленных на ноги. Таким образом, кровь в большей мере поступит в нижнюю часть тела.
2. Исключите упражнения, в которых голова находится ниже ног.
3. Контролируйте количество воды, которую вы выпиваете во время тренировки. Избыточное ее количество может действовать на нервную систему как кофеин, повышая давление.
4. Следите за питанием. Не ешьте перед тренировкой сладкое, оно повышает давление. Перейдите на правильное и здоровое питание, ведь сердце и ЖКТ расположены очень близко, так что любые проблемы со вторым сильно влияют на первое.
5. Снижайте интенсивность тренировок. Делайте чуть меньше повторений в подходах, чуть больше отдыхайте между ними, чуть медленнее выполняйте сами упражнения.
6. Занятия на кардиотренажерах при гипертонии только помогут. Так что в конце тренировки 10-15 минут в умеренном темпе на беговой дорожке снизят повышенное.
7. Следите за дыханием.

Можно ли тренировки при гипертонии

тренировки при гипертонииМы с вами видим, что занятия в тренажерном зале при гипертонии разрешены. Более того, они возможны в полной мере, просто нужно более разумно подходить к их выполнению. А что же насчет остальных видов спорта?

При гипертонии разрешены различные виды кардио нагрузок: велосипед, бег, плаванье. Контролируйте только темп. Если чувствуете себя хорошо, можете увеличить нагрузку. Так же можно заниматься и более спокойными видами. Например, йога при гипертонии также разрешена.

Не стоит, пожалуй, увлекаться только кроссфитом, так как там все зависит как раз от скорости, а высокая интенсивность точно заставит ваше давление подскочить.

Заниматься спортом при гипертонии можно, только прислушивайтесь к себе и своему организму, и не забывайте о консультациях врача.

Похожие статьи

- Форум о тренировках

- Какие упражнения нельзя делать при грыже позвоночника

- Потеть во время тренировок плохо или хорошо

- Что нельзя делать в тренажерном зале

- Можно ли накачать мышцы после 40 лет

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как не бросить тренировки: рассказывает эксперт

Часто бывает так, что, загоревшись идеей начать тренировки, мы покупаем абонемент в спортзал, записываемся на марафон, устанавливаем дома тренажер, регистрируемся в приложениях для домашних тренировок и с усердием начинаем «новую жизнь». Обычно этого запала хватает на пару-тройку недель, после чего кроссовки и спортивная форма убираются на верхнюю полку, тренажер покрывается пылью или превращается в вешалку для одежды. Знакомо? Почему так происходит? Разбираемся вместе с Юлией Маленчук, экспертом X-Fit в России.

Секреты похудения знаменитостей

На плечах известных личностей лежит большая ответственность за то, чтобы всегда радовать глаз внешним видом и быть примером для подражания. Мы лишь видим превосходный результат, который восхищает взгляд, но не все так просто, каждый из них приложил неимоверные усилия, благодаря которым они выглядят идеально.

Как похудеть за лето

Есть два типа женщин – одни худеют к лету, а другие худеют за лето. Причем наиболее верно поступают именно вторые, ведь сбросить лишние килограммы в жаркие знойные дни гораздо легче – аппетит снижен, фруктов и овощей вдоволь.

Правильный фаст-фуд

Гамбургеры, пицца, наггетсы – это всегда настолько вкусно и соблазнительно, что даже люди, которые придерживаются правильного питания, не всегда могут устоять перед фаст-фудом. Но даже такую еду, как фаст-фуд можно приготовить по законам правильного питания! Как?

Гвоздика для похудения

Сегодня вы узнаете о полезных свойствах гвоздики для похудения и организма в целом, а также мы подготовили для вас рецепты напитков с гвоздикой, способствующих снижению избыточной массы тела.

Растяжка в домашних условиях

Растяжка – неотъемлемый элемент всех тренировок. Она не только улучшает эластичность мышц и связок, но и помогает в создании красивой осанки и фигуры. Важно периодически делать растяжку, даже если вы не занимаетесь в зале.

Вкусные кислые салаты для похудения

Для любителей кислинки в блюдах, мы подготовили рецепты вкусных кислых салатов для похудения.

Как избавиться от второго подбородка

Существует три основные причины появления второго подбородка: избыточный вес, наследственность, неразвитые, слабые мышцы шеи. Какой сложности не была бы проблема – выход есть всегда, поэтому даже не смейте думать о хирургическом вмешательстве, все, что вам понадобится – время и нужные упражнения, которые со стопроцентной вероятностью приведут к желаемому результату!

Занятия спортом вместе с собакой

Почему бы не совместить приятное с полезным, занимаясь спортом вместе с любимым питомцем, который уж точно не даст вам соскучиться! Если физические упражнения в одиночку стали утомительны и не веселы – на помощь приходит лучший друг – ваша собака! Согласитесь, что в компании с пушистым непоседой тренироваться намного веселее, но что самое главное – двойная польза (вам и вашей собаке).

Как накачать трицепс в домашних условиях девушке

Как накачать трицепс в домашних условиях девушке, чтобы стать самой красивой и привлекательной, чтобы мышцы были упругими и подтянутыми, чтобы быть намного сильнее и веселее – именно об этом вы узнаете в нашей статье. Занятия дома также эффективны, как и в спорт зале, главное – это упорство и желание. Ставим цель и добиваемся ее!

Топ-7: самые популярные фитнес-блоги

Инстаграмм появился в нашей жизни недавно, но уже успел плотно в ней обосноваться. Сейчас сложно найти человека, который не зарегистрировался в этом модном приложении. Некоторые стали использовать его не для того, чтобы выкладывать фото из своего семейного архива, а чтобы рассказывать, как правильно питаться и заниматься спортом.

Каким фитнесом можно заниматься беременным

Будущие мамы очень волнуются за здоровье своего ребенка, поэтому стараются оградить себя от всевозможных нагрузок – больше спят, отказываются от спорта и зачастую чувствуют себя хуже, чем женщины, которые во время беременности продолжили заниматься спортом. Всему виной нехватка движения. Постоянные тренировки помогут маме чувствовать себя лучше, избавиться от болей в спине и отеков. Кроме того, активность во время беременности улучшит кровообращение, что пойдет на пользу младенцу.

Хотите подписаться на новости портала?