Упражнения для разогрева мышц перед тренировкой

Упражнения для разогрева мышц перед тренировкой такая же необходимая и важная вещь как, например, чистка зубов. Пренебрегать разогревом категорически запрещено! Для начала качественного тренинга нужно подготовить не только мускулы, но и весь организм в целом. Данный «ритуал» следует выполнять перед каждой тренировкой, чтобы максимально подготовить тело и минимизировать процент получения травмы во время выполнения упражнений.

Упражнения для разогрева мышц перед тренировкой

Чтобы вы понимали всю необходимость данной процедуры, мы приведем для вас небольшой пример: автомобиль перед началом движения всегда нужно прогревать, чтобы все системы постепенно подготовились к нагрузке, в противном случае, без прогрева, авто перед поездкой испытывает высокие нагрузки (срок службы деталей значительно сокращается), даже возможны серьезные поломки сразу после движения – все тоже самое происходит и с человеческим организмом.

Основная польза от разогрева перед тренировкой

• Снижается риск получения травмы;

• Улучшение координации;

• Подготовка вестибулярного аппарата;

• Улучшения циркуляции крови;

• Мышцы получают достаточное количество кислорода и полезных веществ;

• Значительно ускоряются метаболические процессы;

• Улучшение настроения и мотивация эффективного тренинга.

Упражнения перед тренировкой

Помните, что, разогрев должен проходить всегда легко и непринужденно, ваша задача активировать организм перед основными физическими нагрузками. Все должно проходить на одном дыхании, весело и бодро!

упражнения для разогрева мышц перед тренировкой1. Бег на свежем воздухе или в тренажерном зале является оптимальным вариантом для активации практически каждой клеточки организма;

упражнения для разогрева мышц перед тренировкой2. Разминку для шеи необходимо делать с большой осторожностью! Первое – это повороты влево-право, затем легкие круговые движения;

упражнения для разогрева мышц перед тренировкой3. Одновременный подъем плеч, затем круговые движения вперед-назад;

упражнения для разогрева мышц перед тренировкой4. Одновременный подъем рук вверх, в стороны, вперед;

упражнения для разогрева мышц перед тренировкой5. «Вертолетик» – сначала правой рукой крутите круг, затем левой, потом одновременно, как будто плаваете на море под ярким солнышком;

упражнения для разогрева мышц перед тренировкой6. Разминка кистей круговыми движениями, затем круговые движения от локтей;

упражнения для разогрева мышц перед тренировкой7. Круговые движения тазом (ягодицами) сначала влево, затем вправо;

упражнения для разогрева мышц перед тренировкой8. Аккуратные круговые движения коленями (влево, вправо);

упражнения для разогрева мышц перед тренировкой9. Разминка ступней. Сначала делаем круг влево, потом вправо;

упражнения для разогрева мышц перед тренировкой10. Прыжки на месте с разведением рук и ног в стороны одновременно, затем можно тоже самое, только руки вперед.

Упражнения для разогрева мышц перед растяжкой

1. Стоя, ровно тянемся сначала к пальцам ног, затем к полу, по возможности касаемся его ладошками и задерживаемся в таком положении на несколько секунд. По возможности сделайте все тоже самое, но уже с расставленными ногами (шире плеч). Ваша задача – поочередно хватать и задерживать ноги;

2. Сидя, но полу разводим колени в стороны, пятки прижимаем друг к другу. Спину держим ровно, можно сделать упор о стену. Пяточки прижимаем как можно ближе к себе и начинаем руками нажимать на колени (в разные стороны). Сильные усилия делать категорически запрещено, доведя ноги до необходимого положения, сделайте небольшую паузу и медленно возвращайтесь в исходную позицию. Для более подготовленных людей можно во время максимального напряжения (ноги в стороны) сделать выдох и прижаться грудью к полу, и задержаться в таком положении на 5-10 секунд;

3. Стоя на полу, постепенно разводите ноги в стороны, делая между ними как можно больше свободного места, когда дойдете до момента легкого напряжения, остановитесь и сделайте небольшую паузу, затем возвращайтесь обратно (можно опереться о стул);

4. Садимся на пол, вытягиваем перед собой ноги, спину держим ровно. Без резких движений начинаем тянуться обеими руками к пяточкам, достигнув цели, обхватите их и задержитесь на некоторое время (по возможности), затем медленно возвращаем спинку обратно;

5. Выполнение данного упражнения похоже на шпагат, выполняется оно предельно просто. Ноги максимально раздвинуты в стороны, руки согнуты в локтях перед собой, поочередно приседаем на одну ногу с небольшим наклоном в сторону (например, приседаем на правую ногу, делаем наклон вправо). При выполнении упражнения руками опираться о колено не стоит.

Разогрев мышц перед тренировкой и растяжкой подготовит мышцы к занятиям спортом, а также это поможет минимизировать риск получения травм.

Кстати, есть одна удивительная вещь: когда вы начнете делать разминку – улыбайтесь, мыслите позитивно и старайтесь пританцовывать – тогда вы получите еще больше удовольствия от данного процесса, а также легкость и повышенную эффективность от тренировки! Попробуйте, и убедитесь в этом сами!

Похожие статьи

- Растяжка в домашних условиях

- Разминка перед силовой тренировкой для девушек

- Жиросжигающая тренировка на 20 минут

- 7 упражнений для повышения энергии

- Упражнения для разминки и заминки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Что вреднее для фигуры: жиры или углеводы

Для людей, следящих за своим здоровьем и фигурой очень важно знать, как правильно питаться, чтобы поддерживать определенный вес или наоборот, как от него избавиться (если он лишний). Речь идет о жирах и углеводах, точнее, как они влияют на набор массы тела. В данной статье мы расскажем, что вреднее для фигуры: жиры или углеводы.

Как при беременности не набрать лишний вес

Как при беременности не набрать лишний вес, чтобы в дальнейшем не менять свой гардероб и не войти в депрессию? Конечно, каждая девушка индивидуальна и может в первые месяцы сбрасывать вес, а потом активно набирать. Существует ряд правил, благодаря которым можно оставаться в хорошей форме в таком прекрасном положении!

Как называются разновидности интервальных тренировок

Существует много разновидностей тренировок для похудения, но одной из самых эффективных является интервальный тренинг. Что это, почему он позволяет за полчаса сжечь калорий больше, чем за полтора кардио и кому он нужен? Разбираемся в нашем материале.

Дренажные напитки для похудения

Дренажные напитки способствуют выведению лишней жидкости из жировой ткани, благодаря чему кожа становится гладкой и эластичной, пропадает отечность и снижается вес.

Весна — время перемен: советы X-Fit по комплексному обновлению перед теплым сезоном

Весной биологический ритм планеты начинает меняться, и она переходит на новый этап, когда происходит пробуждение и обновление. Наша городская оторванность от природных циклов условна, поскольку мы все равно ощущаем их влияние. Начало нового астрономического года с приходом весеннего равноденствия — отличный момент, чтобы устроить себе перезагрузку и сделать шаг вперед к реализации своих целей. Не знаете, с чего начать? Начните с тела. Движение помогает запустить процессы позитивных перемен в жизни. О том, с какой стороны подойти к комплексному весеннему обновлению, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Рецепт овсяного пирога с яблоками

Пирог из овсяных хлопьев с яблоками – простая в приготовлении и вкусная выпечка, полакомиться которой можно даже на диете!

7 упражнений для здоровья легких

Сегодня вы узнаете, какие упражнения необходимо выполнять для здоровья легких, а также мы расскажем, в чем именно заключается польза дыхательной гимнастики.

10 лучших упражнений для ягодиц

Какая девушка не мечтает о красивых, подтянутых ягодицах, которые так притягивают взгляд противоположного пола, конечно, каждая! Но просто мечтать – это одно, а вот приподнять свою ленивую пятую точку и начать действовать – это уже другое, поэтому хватит представлять, а начинай усердно работать над своей подушечкой!

Самые популярные тренировки

В последнее время голова идет кругом от того разнообразия программ, которые предлагают нам фитнес клубы. Название некоторых даже выговорить сложно, что уж говорить о самих упражнениях. Мы сделали подборку из семи тренировок, которые сейчас находятся буквально на пике популярности.

Что такое пищевые волокна, и в каких продуктах они содержатся

Пищевые волокна (клетчатка) – вещество, находящееся в составе овощей, фруктов, злаках и другой растительной пище. Пищевые волокна не содержат в себе витаминов и минералов, а также они не перевариваются в желудке и тонком кишечнике, но, несмотря на это, клетчатка во многом помогает нашему организму, а в чем именно, мы сейчас и узнаем!

Пилатес с фитболом

Пилатес – уникальная система физических упражнений, целью которой является выполнение точных упражнений в сочетании с правильным глубоким дыханием. Данная методика в дуэте с фитболом во много раз увеличит эффективность от занятий, а также сделает тренировку намного интереснее!

Гликемический индекс продуктов для похудения

Вся углеводная еда обладают таким показателем как гликемический индекс. Что это такое и почему при похудении важно обращать внимание на этот индекс?

Хотите подписаться на новости портала?