Почему болит голова во время диеты

Сегодня мы расскажем о самых распространенных причинах возникновения головной боли во время диеты, так как явление это нередкое среди худющих и многие не знают, почему процесс похудения сопровождается данным недугом.

7 Основных причин головной боли во время диеты

Частая головная боль во время диеты (и не только) – сигнал о том, что в организме происходит что-то не так, поэтому лучше всего не ждать, когда боль пройдет, а обратиться к специалисту за помощью.

Итак, вот самые распространенные причины головной боли во время похудения:

почему болит голова во время диеты1. «Акция протеста» организма. В первые дни диеты наш организм может капризничать из-за резкого изменения привычных условий питания и распорядка дня, поэтому головная боль во время похудения (в первые дни) – естественный «протест» нашего организма, который не должен длиться долго.

почему болит голова во время диеты2. Дефицит глюкозы. Если вы придерживаетесь строгой системы питания, где не разрешен сахар, то головная боль в данном случае не удивительна, так как вашему организму просто-напросто не хватает глюкозы. Полезные продукты с глюкозой, которые можно кушать на диете: изюм, мед, финики и др.

почему болит голова во время диеты3. Нехватка кофеина. Резкое ограничение таких продуктов как: кофе, крепкий чай, шоколад может спровоцировать головную боль, так как организм пока еще не привык «жить» без кофеина. Совет: не стоит резко (или совсем) отказываться от данных продуктов питания, так как все это в положенных количествах никак не мешает похудению.

почему болит голова во время диеты4. Нехватка полезных микроэлементов и минералов. Правильная диета – питание, включающее в себя все необходимые витамины и минералы для полноценного функционирования организма. Если диета неправильная, то организм перестает получать все, что ему нужно, поэтому в данном случае появляется не только головная боль, но и другие недуги. В этом случае необходимо изменить свою диету.

почему болит голова во время диеты5. Плохой сон. Частой причиной бессонницы на диете – голод. На голодный желудок очень трудно заснуть, поэтому человек плохо спит, соответственно головная боль здесь неудивительна. Помните, что полноценный сон очень важен для хорошего самочувствия, а чтобы хорошо высыпаться, необходимо больше гулять и ни в коем случае не ложиться спать на голодный желудок. Перед сном можно выпить стакан кефира и скушать, к примеру, яблочко (либо скушать что-то горячее, например, горячий овощной смузи).

почему болит голова во время диеты6. Нехватка калорий плюс тяжелые физические нагрузки. Если вы кушаете мало, а тренируетесь много, знайте, что это тяжелое испытания для организма, поэтому головная боль тут не удивительна. Важно знать: если вы много тренируетесь, вам нужно много кушать (речь идет только о полезных продуктах питания), иначе занятия спортом не принесут никакой пользы для организма.

почему болит голова во время диеты7. Обезвоживание. Помните, что организм должен получать не менее 2-х литров чистой воды ежедневно! При несоблюдении питьевого режима могут появиться головные боли и головокружение, поэтому не забывайте пить воду.

Пожалуй, это и есть самые распространенные причины головной боли во время похудения.

Похожие статьи

- Что можно есть на диете, а что нет - распространенные заблуждения

- Симптомы перетренированности мышц

- Как правильно выйти из диеты и не поправиться

- Правильный режим дня для похудения

- Постоянное чувство голода

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Инструкция по применению: максимум пользы от майских праздников с советами экспертов X-Fit

Майские праздники словно вторые Новогодние – не менее долгожданные и так похожи на отпуск! Запах костра и пение птиц на даче, встречи с друзьями и родственниками за застольями, первые теплые ночи – основные лейтмотивы майских. Как же не поддаться и не кануть в заманчивый и порой безвозвратный омут мини-отпуска? И как сохранить результаты длительных тренировок в период подготовки к лету? Об этом рассказывает Станислав Лысаковский, эксперт направления групповых программ X-Fit в России.

Приседания зерчера

Приседания Зерчера – эффективное упражнение, которое практически моментально стало популярным среди спортсменов. Автор данного упражнения Эд Зерхер. Благодаря данному методу, мышцы бедер прокачиваются максимально качественно, особенно квадрицепсы.

Что такое тейпирование для похудения

Ускорить процесс похудения и сбросить лишний вес в короткие сроки вам поможет хорошо себя зарекомендовавшая методика, под названием – тейпирование. Данный способ является дополнительным при борьбе с жиром, и не является основным. Его нужно использовать совместно с активными физическими нагрузками, правильным питанием, здоровым сном, нормализацией психического состояния и ряда других немаловажных вещей, которые в конечном итоге приводят к желаемому результату – стройная и красивая фигура! Помните, что лишний вес портит ваше здоровье.

Почему не надо качать пресс каждый день

Новички, особенно, кто ни разу не занимался совершенствованием своего тела, испытывают такое сильное желание добиться результата в максимально короткий срок и начинают работать над мышцами брюшного пресса чуть ли не каждый день. В данной статье мы ответим простыми словами на вопрос: Почему не надо качать пресс каждый день.

Разгрузочный день на помидорах

Разгрузочный день на помидорах – отличный вариант очищения и похудения для тех, кто обожает томаты. Сегодня мы расскажем о правилах проведения разгрузочного дня на помидорах, а также узнаем о пользе этого продукта для организма.

Блюда из сои для похудения

Блюда из сои содержат массу питательных веществ, способствующих нормализации веса и укреплению здоровья. Соевые бобы содержат в три раза больше белка, нежели яйца, поэтому этот продукт можно употреблять в целях увеличения мышечной массы (чем больше у человека мышц, тем меньше жира).

Рецепты десертных супов

Сегодня мы подготовили для вас, 5 наивкуснейших рецептов приготовления десертных (сладких) супов, благодаря которым вы откроете для себя что-то новенькое в мире кулинарии!

Низкоударная тренировка для начинающих

Итак, вы только начинаете знакомство с миром спорта и не знаете с чего начать свой путь к преображению? В данном случае низкоударная тренировка – это как раз то, что вам нужно!

К чему приведет полный отказ от жиров в питании

Отказ от жиров может привести к серьезнейшим последствиям, устранять которые придется при помощи различных медикаментов, и не факт, что лекарства восстановят здоровье на 100%. Поэтому ни в коем случае не исключайте из своего рациона питания жиры, а почему, мы узнаем далее.

Гормон мелатонин: что это и для чего он нужен?

Здоровый сон для организма лучше любых лекарств. Однако, в современном ритме жизни не всегда удается выспаться или же наоборот, долго не получается уснуть. Решить эту проблему может гормон мелатонин, который присутствует и в некоторых продуктах и выпускается отдельными препаратами. Что это за гормон и как его нужно принимать?

Больше – не значит лучше: эксперт рассказал о вреде для организма ежедневных интенсивных тренировок

Фитнес-приложения от известных брендов ставят задачи на день, смарт-браслеты постоянно напоминают о пассивности, а блогеры регулярно выкладывают новые комплексы упражнений. Кажется, что интенсивные ежедневные тренировки обязательны для достижения лучшего результата, но это не так. Эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России Руслан Панов рассказывает, чем опасен такой подход и как выстроить оптимальный тренировочный цикл, чтобы повысить эффективность в 3-4 раза.

Как правильно выполнять жим гантелей лежа

Прокачать грудные мышцы можно разными способами, один из самых эффективных является – жим гантелей лежа. Данное упражнение дает отличную нагрузку на нижние, средние и верхние мышцы груди.

Хотите подписаться на новости портала?