Лечебные упражнения

Благодаря лечебной гимнастике можно не только избавиться от большого количества заболеваний, но и заодно подкорректировать проблемные места на теле. На данный момент существует множество вариаций выполнения лечебных упражнений, которые в значительной степени улучшают состояние той или иной части тела.

Мы отобрали самые популярные и эффективные упражнения лечебной гимнастике и готовы познакомить их с вами!

Лечебная гимнастика: основной комплекс упражнений

Итак, начнем выполнять лечебные упражнения по порядку:

лечебная гимнастика комплекс упражнений1. Для шеи. Садимся на стул, спина ровная, руки опущены вниз. Начинаем поворачивать голову влево, стараясь глазами увидеть спинку стула, задерживаемся на 5-10 секунд и поворачиваем голову вправо. Повторяем не менее 10 раз. Второе упражнение для шеи: садимся на стул, руки кладем на затылок и наклоняем голову так, чтобы подбородок коснулся области груди, задерживаемся на 5 секунд и отдыхаем, повторяем не менее 5-10 раз. Третье упражнение: садимся на стул, спина ровная, затем запрокидываем голову назад до ощущения напряжения в шее, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 5-10 раз.

лечебная гимнастика комплекс упражнений2. Для спины. Ложимся на пол животом, слегка приподнимаем туловище и затем начинаем прогибать область грудного отдела позвоночника. Выполняем не менее 10 раз. Второе упражнение: ложимся животом на пол, руки кладем по сторонам, затем поднимаем руки вверх и выгибаем спину, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз. Третье упражнение: встаем к стене, делаем упор руками как в отжимании (руки расставлены как можно шире), затем делаем отжимание так, чтобы лопатки были как можно ближе друг к другу, задерживаемся на 5 секунд и повторяем не менее 10-15 раз.

лечебная гимнастика комплекс упражнений3. Для ног. Встаем ровно, затем поднимаемся на носочки, задерживаемся на 5 секунд, опускаемся и повторяем не менее 10 раз. Второе упражнение: ложимся на пол, поднимаем одну ногу вверх и выполняем круговые движения стопой, затем повторяем аналогичные действия с другой ногой. Третье упражнение: встаем на пятки, затем делаем перекат на носки, повторяем не менее 20 раз. Четвертое упражнение для расслабления ног: ложимся на диван спиной, под ноги кладем подушку средней жесткости, затем начинаем бить по ней пятками.

Данный комплекс лечебных упражнений поможет снять боль, повысить гибкость и придать мышцам тонус.

Похожие статьи

- Пилатес с фитболом

- Лучшие изометрические упражнения

- Самые эффективные упражнения йоги при сколиозе

- Как снять мышечное напряжение

- Как развить гибкость спины

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Плюсы слайд аэробики

Хорошо, что мир спорта настолько разнообразен своими методами избавления от лишнего веса, что с каждым днем появляются все новые и новые фитнес-направления, в данном случае мы поговорим о слайд-аэробике.

7 рецептов смузи для стройности

За приготовлением смузи можно почувствовать себя настоящим волшебником, а все потому что, подобрав специальные ингредиенты, появляется уникальная возможность сотворить эликсир стройности и крепкого здоровья!

Питание перед и после тренировки

Питание перед и после тренировки – одно из важных составляющих успеха в достижении поставленных целей в спорте. Чтобы оставаться здоровыми и быть в прекрасной физической форме – необходимо употреблять только полезную пищу, иначе ни того и ни другого не будет.

Весна — время перемен: советы X-Fit по комплексному обновлению перед теплым сезоном

Весной биологический ритм планеты начинает меняться, и она переходит на новый этап, когда происходит пробуждение и обновление. Наша городская оторванность от природных циклов условна, поскольку мы все равно ощущаем их влияние. Начало нового астрономического года с приходом весеннего равноденствия — отличный момент, чтобы устроить себе перезагрузку и сделать шаг вперед к реализации своих целей. Не знаете, с чего начать? Начните с тела. Движение помогает запустить процессы позитивных перемен в жизни. О том, с какой стороны подойти к комплексному весеннему обновлению, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Соусы, которые не вредят фигуре

Сегодня мы расскажем, какие соусы можно включить в рацион тем, кто следит за фигурой.

Как называются разновидности интервальных тренировок

Существует много разновидностей тренировок для похудения, но одной из самых эффективных является интервальный тренинг. Что это, почему он позволяет за полчаса сжечь калорий больше, чем за полтора кардио и кому он нужен? Разбираемся в нашем материале.

Рацион правильного питания на неделю от Fitness House

Рацион можно, конечно, изменять в соответствии со своими желаниями, но при этом, необходимо придерживаться правильного (учитывая соотношение указанное в рекомендациях каждой недели) соотношения белков, жиров, углеводов.

Экзотические фрукты и овощи для похудения

Многие привыкли использовать в целях похудения стандартные продукты питания, забывая, что природа сотворила бесчисленное количество наивкуснейших и полезных фруктов и овощей. Наверняка, уже многим приелось обыденное меню, поэтому просто необходимо вкусить все соки экзотических фруктов, ягод и овощей!

Топ-10 базовых упражнений для похудения дома

Каждая девушка мечтает о стройной, красивой фигуре, но не у всех получается найти время на занятия в спорт зале. В таком случае, мы специально для вас подготовили топ-10 базовых упражнений для похудения дома. Используйте их и приводите свою фигуру и здоровье в идеальное состояние!

Каждому свое – похудение по темпераменту

Темперамент человека оказывает большое воздействие на процесс похудения, это означает, что индивидуальные особенности характера влияют на выбор диеты и программу тренировок. От темперамента зависит многое, например, интенсивность физической нагрузки, рацион питания, а также скорость похудения и закрепление полученного результата (либо краткосрочный эффект, либо долгосрочный).

Как накачать трехглавую мышцу плеча

Трехглавая мышца плеча (трицепс) – занимает большую часть объема руки, поэтому для того, чтобы хорошенько прокачать данную область, необходимо выполнять специальные упражнения, направленные именно на эту зону. Если вы хотите иметь объемные мышечные руки, то специальная тренировка поможет достичь желаемого эффекта.

Белково-углеводное окно: миф или реальность?

Если вы хоть раз бывали в тренажерном зале, то наверняка видели подкаченных спортсменов, которые после интенсивной тренировки выпивали протеиновый коктейль или ели банан, а может даже гречку с отварной куриной грудкой. Не видели? Рассказываем – такие существуют. Все спортсмены знают, что перекус после занятий необходим, чтобы «закрыть белково-углеводное окно».

Хотите подписаться на новости портала?