Лечебные упражнения

Благодаря лечебной гимнастике можно не только избавиться от большого количества заболеваний, но и заодно подкорректировать проблемные места на теле. На данный момент существует множество вариаций выполнения лечебных упражнений, которые в значительной степени улучшают состояние той или иной части тела.

Мы отобрали самые популярные и эффективные упражнения лечебной гимнастике и готовы познакомить их с вами!

Лечебная гимнастика: основной комплекс упражнений

Итак, начнем выполнять лечебные упражнения по порядку:

лечебная гимнастика комплекс упражнений1. Для шеи. Садимся на стул, спина ровная, руки опущены вниз. Начинаем поворачивать голову влево, стараясь глазами увидеть спинку стула, задерживаемся на 5-10 секунд и поворачиваем голову вправо. Повторяем не менее 10 раз. Второе упражнение для шеи: садимся на стул, руки кладем на затылок и наклоняем голову так, чтобы подбородок коснулся области груди, задерживаемся на 5 секунд и отдыхаем, повторяем не менее 5-10 раз. Третье упражнение: садимся на стул, спина ровная, затем запрокидываем голову назад до ощущения напряжения в шее, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 5-10 раз.

лечебная гимнастика комплекс упражнений2. Для спины. Ложимся на пол животом, слегка приподнимаем туловище и затем начинаем прогибать область грудного отдела позвоночника. Выполняем не менее 10 раз. Второе упражнение: ложимся животом на пол, руки кладем по сторонам, затем поднимаем руки вверх и выгибаем спину, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз. Третье упражнение: встаем к стене, делаем упор руками как в отжимании (руки расставлены как можно шире), затем делаем отжимание так, чтобы лопатки были как можно ближе друг к другу, задерживаемся на 5 секунд и повторяем не менее 10-15 раз.

лечебная гимнастика комплекс упражнений3. Для ног. Встаем ровно, затем поднимаемся на носочки, задерживаемся на 5 секунд, опускаемся и повторяем не менее 10 раз. Второе упражнение: ложимся на пол, поднимаем одну ногу вверх и выполняем круговые движения стопой, затем повторяем аналогичные действия с другой ногой. Третье упражнение: встаем на пятки, затем делаем перекат на носки, повторяем не менее 20 раз. Четвертое упражнение для расслабления ног: ложимся на диван спиной, под ноги кладем подушку средней жесткости, затем начинаем бить по ней пятками.

Данный комплекс лечебных упражнений поможет снять боль, повысить гибкость и придать мышцам тонус.

Похожие статьи

- Пилатес с фитболом

- Лучшие изометрические упражнения

- Самые эффективные упражнения йоги при сколиозе

- Как снять мышечное напряжение

- Как развить гибкость спины

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Диетические пряничные человечки: рецепт

Диетические пряничные человечки – десерт, лакомиться которым можно не только по праздникам, но и в обычные дни.

Какие тренировки выбрать тем, кто устал от тренажеров

Как часто нужно разнообразить тренировки, чтобы не потерять интерес к занятиям? Можно ли заменить работу с тренажерами групповыми программами? Насколько эффективны тренировки по игровым видам фитнеса и спорта? Рассказывает Ирина Троска, директор по фитнесу федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Рацион питания моделей

Они ходят по подиуму, словно по воде, у них идеально все во внешнем виде, как же им это удается? Как и у многих женщин у моделей есть свои особенные секреты стройности и красоты, а какие именно, мы сейчас и узнаем!

Зимние тренировки: комплекс упражнений для улицы

Зима – не повод прерывать тренировки на свежем воздухе, если вы к ним привыкли. Даже в холодное время года можно успешно поддерживать себя в форме на улице, если следовать нескольким простым правилам.

Упражнения с покрышкой в кроссфите

Упражнения с покрышкой в кроссфите дают серьезную нагрузку на мышцы. Людям, которые не обладают хорошей физической подготовкой стоит начать с обычной (автомобильной).

Как убрать жир на спине

Каждый человек индивидуален, поэтому жировые отложения у всех распределяются по-разному, если в вашем случае слабым местом является область спины – значит вам сюда! Помните, что абсолютно любую часть тела можно привести в идеальный вид, конечно, чем больше вес у человека, тем больше урон в плане эстетики.

Где живут самые толстые и худые люди

Планета Земля – настоящая загадка, которую никто никогда не сможет разгадать. Интересный вопрос, который задают многие люди, звучит так: «где живут самые тучные и худые люди»? На данный вопрос можно было бы ответить так: в каждой части света есть и полные жители и худые, но по статистике это не так.

Рецепты диетических бутербродов

Многие, когда слышат слово «бутерброд» сразу начинают представлять что-то очень вкусненькое, но высококалорийное, поэтому зачастую, лишают себя такого удовольствия в процессе похудения.

Симптомы дефицита белка в организме

Нехватка белка в организме может стать причиной развития различных недугов, таких как: анемия, заболевания почек и печени, нарушение обмена веществ, гормональный сбой и др. Сегодня мы расскажем о самых распространенных симптомах, указывающих о белковой недостаточности.

Блюда из овсянки для похудения

Наверняка, многие не придают значения самым простым вещам и упускают из виду действительно то, что приносит пользу. В данном случае речь идет о такой крупе как овсянка. Овсяная крупа полезна не только для здоровья, но и для фигуры. Блюда из такого ингредиента способствуют похудению и оздоравливают организм.

Как накачать четырехглавую мышцу бедра

Четырехглавая мышца бедра является одной из самых больших мышц, которая служит для разгибания сустава. Квадрицепс держит все тело, поэтому эту мышцу просто необходимо развивать, не только из-за эстетики, но и для улучшения физических параметров. Красивые, стройные, подтянутые ноги – вот к чему стоит стремиться! Только регулярные, правильные тренировки помогут создать великолепные ножки!

Чем заменить мясо

Не только мясо содержит в себе питательные вещества, необходимые для организма человека, поэтому если вы не любите данный продукт или просто не употребляете его по другим причинам – мы подготовили для вас список продуктов питания, которые помогут заменить мясо.

Хотите подписаться на новости портала?