Упражнения для позвоночника

Крепкий позвоночник – залог здоровья и долголетия, поэтому во избежание различных недугов, связанных со спиной, необходимо бережно заботится о своем верном друге-позвоночнике!

Упражнения для позвоночника в домашних условиях

Наверняка, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не сталкивался с болью в спине, и это не удивительно, ведь именно позвоночник берет на себя всю нагрузку.

Для того, чтобы ваш позвоночник был здоров, необходимо знать, что же он так сильно любит, а любит он вот что:

• Во-первых, физические нагрузки, особенно плавание;

• Во-вторых, массаж;

• В-третьих, витамины (D, C, A, E, B1, B12, Пиридоксин).

Согласитесь, не так то и много нужно вашему позвоночнику для того, чтобы он служил вам долгие годы?!

Итак, а теперь перейдем к основному комплексу упражнений для позвоночника, который вы с легкостью будете выполнять в домашних условиях:

упражнения для позвоночника в домашних условиях1. Встаем на четвереньки, делаем спину дугой, задерживаемся на 5 секунд и принимаем исходное положение. Повторяем не менее 10-15 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях2. Ложимся на живот (в положении пингвинчика), затем стараемся приподняться как можно выше, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10-15 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях3. Ложимся на пол спиной, руки вдоль тела, затем стараемся выгнуть спину как можно больше, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

4. Ложимся на диван, упираемся головой о что-либо (спинка дивана, подушка и т. п), затем начинаем как можно сильнее давить головой об опору, так, чтобы ощущалось напряжение в позвоночнике. Задерживаемся на несколько секунд, затем повторяем снова не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях5. Ложимся на пол, принимаем положение как в отжимании, делаем неполный отжим и задерживаемся на несколько секунд. Повторяем не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях6. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем присед (таз как можно дальше), необходимо ощущать напряжение в поясничном отделе, задерживаемся на 5-10 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

7. Встаем у стены, поднимаем руки вверх, затем как можно сильнее прогибаем спину, задерживаемся в таком положении на 5-7 секунд, немного отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях8. Ложимся животом на пол, затем начинаем имитировать плавание.

упражнения для позвоночника в домашних условиях9. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем небольшой присед, вытягиваем руки вперед как можно дальше, задерживаемся на 10 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз. После этого меняем положение рук, теперь они должны смотреть по сторонам. Выполняем аналогичное количество раз.

10. Садимся на стул, спина ровная, затем как можно сильнее выгибаем спину и стараемся руками обхватить спинку стула и сцепить их в замок. Задерживаемся в таком положении на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

Данные упражнения помогут не только устранить неприятные ощущения в спине, но и укрепить позвоночник.

Если вы будете уделять своему позвоночнику по 20 минут в день, то он вам подарит намного больше счастливого времени!

Похожие статьи:

- Лечебные упражнения

- Лучшие изометрические упражнения

- Самые эффективные упражнения при сколиозе

- Как развить гибкость спины

- Тренировки при сколиозе в тренажерном зале

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Что нужно знать, когда начинаешь заниматься кроссфитом - ответ тренера

Специально для читателей портала FitLine-Sport ответы на самые популярные вопросы на тему кроссфита от профессионального тренера клуба Reebok Crossfit EKB Александра Щекина!

Как похудеть с помощью пищевой соды

Ради идеальной фигуры девушки готовы на любые эксперименты. Некоторые даже садятся на диету с пищевой содой, лишь бы, наконец, попрощаться со злополучными килограммами. Так ли это безопасно?

Можно ли есть хурму при похудении

Есть такие вещи, которые вызывают определенные ассоциации, например, если дело касается фруктов, то яблоки у многих ассоциируются с летом, а вот хурма с зимой, и это не удивительно, ведь с наступлением ходов, хурма является неотъемлемым элементом рациона многих людей. Хурма – кладезь витаминов и микроэлементов, которые не только повышают защитные функции организма, но и помогают сбросить лишние килограммы.

Что такое сознательное питание

Сознательное питание – путь к счастливой, а главное здоровой жизни. С помощью осознанного питания можно предотвращать заболевания, лечить существующие, а также эффективно бороться с лишним весом, другими словами – вы будете чувствовать себя просто великолепно!

Что будет, если человек резко начнет заниматься спортом

Если человек никогда не занимался спортом, но очень хочет быть здоровым и красивым, то для него это будет не просто, особенно в начале. Научно доказано, что занятия спортом положительно влияют на организм. Не нужно выжимать из себя все силы, чтобы быть в отличной форме, главное заниматься умеренно и регулярно, так как чрезмерная и неправильная физическая нагрузка очень вредна.

Рацион правильного питания для набора мышечной массы

Для того, чтобы набрать мышечную массу необходимо не только усиленно заниматься на специальных тренажерах, но и правильно питаться (включать продукты, способствующие росту мышц). Наверняка, для многих не секрет, что главным источником роста мышц является белок. Не зря же мультипликационный персонаж Гастон употреблял много яиц, благодаря чему хвастался своими мышцами!

Какие упражнения делать при сидячем образе жизни

Сидячий образ жизни – одна из самых распространенных причин ожирения и многих серьезных заболеваний, таких как: варикозное расширение вен, сердечно-сосудистые заболевания, остеохондроз, остеопороз, преждевременное старение, воспаление седалищного нерва, атрофия мышц и другие коварные недуги, поэтому если вы большую часть времени проводите, к примеру, сидя за компьютером, обязательно выполняйте упражнения, о которых мы расскажем далее.

Тренировки во время месячных

Некоторые женщины, которые постоянно занимаются в спортзале, не хотят прерывать тренировки во время «этих дней». Хотя не секрет, что многие врачи запрещают заниматься спортом во время меструального цикла. Даже в школах до сих пор это является освобождением от уроков физкультуры. Как на самом деле обстоят дела и действительно ли нельзя тренироваться во время цикла?

Как увеличить активность при сидячем образе жизни

Сидячий образ жизни (малоподвижный) – это ваш враг номер один! Он медленно и незаметно отнимает ваше бесценное здоровье, то, что для человека самое главное в жизни. Если по каким-либо причинам вы не можете вести полноценный активный образ жизни и регулярно заниматься физическими упражнениями, то начните хотя бы с малого – и вы сами поймете и почувствуете на себе, что сидячий образ жизни – это одни проблемы со здоровьем, как физическим, так и психологическим, а активный образ жизни – это здоровье и счастье!

Коктейль от жира в области живота

Очень эффективный напиток, благодаря которому можно уменьшить жировую прокладку на животе. Ингредиенты, приготовление и употребление напитка.

Детокс-смузи: рецепты

Детокс-смузи – идеальное питание для эффективного и безопасного очищения организма. Употребление разнообразных коктейльчиков с использованием овощей, фруктов и ягод намного вкуснее и полезнее, нежели прием лекарственных средств, предназначенных для чистки организма.

Польза арбуза для похудения

То, что нам дарит природа – самое замечательное, что может быть, ведь нет ничего вкуснее и полезнее, чем спелые и сочные плоды! Сегодня мы поговорим о чудо-плоде из семейства тыквенных – арбузе, который вобрал в себя все самые необходимые для человека витамины (А, В1, В2, В6, В9, С, Е, Н, РР) и микроэлементы (калий, кальций, магний, железо, фосфор и натрий), поэтому употребление арбуза – наивкуснейший и наиполезнейший способ сбросить несколько килограммов без вреда для здоровья!

Хотите подписаться на новости портала?