Как не допустить травм во время тренировок

Как не допустить травм во время тренировок новичкам и даже профессионалам, которые не следят за сигналами своего организма и делают упражнения, несмотря на боль? Последствия могут сразу не прийти, но знайте – они уже в дороге, и в любое время готовы атаковать Ваше здоровье – только тогда Вы задумаетесь, но может быть уже поздно…

  • как не допустить травм во время тренировок
  • как не допустить травм во время тренировок
  • как не допустить травм во время тренировок
  • как не допустить травм во время тренировок

Поэтому во избежание травм, мы подготовили полезные советы о том, как их избежать.

Основные правила как не допустить травм во время тренировок

Если вы решили связать свою жизнь со спортом и хотите добиться задуманного, следует идти маленькими, но верными шажками к намеченной цели, не испытывая свой организм.

Большинство новичков хотят все и сразу, но так не бывает. Только правильно составленный план тренировок с грамотным питанием и другими, не менее важными факторами, приведут ваше тело к задуманному виду.

Сон и питание

как не допустить травм во время тренировок сон и питаниеПервое, и, пожалуй, самое главное – полноценный сон и правильное питание. Если не высыпаться и не кушать должных продуктов, ваш организм не будет выдерживать ритм тренировок и работать на износ (сердце не получает полезных веществ, а от недосыпа работает в два раза усерднее, тем самым ресурсы организма истребляются моментально).
Восстановление после таких тренировок затягивается на недели, так как сразу вернуть былые силы не получится.

Постепенное увеличение нагрузки

как не допустить травм во время тренировок постепенное увеличение нагрузкиЕсть правило – лучше меньше, но продуктивнее, чем больше и во вред здоровью.
Надо учитывать все аспекты своего организма при планировании тренировок с учетом всех заболеваний (если таковые имеются). Лучше пройти обследование и убедиться, что вам разрешено заниматься.
Первые 2-3 месяца тренируйтесь меньше, чем положено. Конечно, у каждого свой индивидуальный организм, поэтому необходимо к нему прислушиваться и либо увеличивать нагрузку, либо наоборот.
Как только тело привыкнет (а вы это почувствуете), можно выходить на новый уровень.

Отдых

как не допустить травм во время тренировок отдыхВсегда давайте себе отдохнуть, не стоит работать во вред. Помните, что для роста мышц – нужно время. Внутренняя регенерация – важный момент в занятии спортом.

Прислушивайтесь к себе

как не допустить травм во время тренировокЕсть такая вещь, как звоночек от организма, который нельзя игнорировать. Если есть недомогание – означает, что у вас что-то идет не так, например, изнуренные тренировки, недосып, неправильное питание или нехватка витаминов.
Боль – тоже важный момент, который кричит: остановитесь! Не стоит тренироваться через боль, это приведет к травме.

Правильное положение и выполнение

как не допустить травм во время тренировок правильное выполнениеЕсли не принимать правильное положение при выполнении того или иного упражнения, то можно навредить себе, да и польза от этого минимальная.
Следите за дыханием, оно должно быть ровным, без отдышки – выдох при нагрузке.

Большой вес

как не допустить травм во время тренировок большой весПожалуй, самое опасное, что может быть при тренировках. Риск получения травм велик, поэтому ни в коем случае не берите сразу большой вес.
Как не допустить травм во время тренировок и получить максимум пользы от занятия спортом – это основной вопрос людей, которые только начали свой путь по прокачке тела и укреплению здоровья.
Прислушивайтесь к своему организму, высыпайтесь, правильно питайтесь, принимайте витамины и не гонитесь за большими весами.

Похожие статьи

- Что делать при растяжении щиколотки

- Тренировки при гипертонии

- Тренировки при сколиозе в тренажерном зале

- Сколько раз ходить в тренажерный зал

- Как и когда увеличивать вес на тренировках

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Сезон отпусков: как поддержать здоровый образ жизни на отдыхе

Грядет сезон отпусков, к которому многие из нас долго и упорно готовились, чтобы предстать в открытой летней одежде во всей красе. Согласитесь, будет обидно растерять результат за пару недель без режима. Вот несколько советов от Юлии Маленчук, эксперта X-Fit в России, которые позволят поддержать форму, не слишком себя ограничивая, даже если вы решите «пуститься во все тяжкие».

Как рассчитать порцию еды при похудении

Многим кажется, что похудеть довольно таки сложно, поэтому большинство людей боятся начинать процесс по потери лишних килограммов, в связи с чем, откладывают это на потом, а как мы знаем, чем больше мы упускаем времени, тем больше набираем лишнего веса.

Как избавиться от второго подбородка

Существует три основные причины появления второго подбородка: избыточный вес, наследственность, неразвитые, слабые мышцы шеи. Какой сложности не была бы проблема – выход есть всегда, поэтому даже не смейте думать о хирургическом вмешательстве, все, что вам понадобится – время и нужные упражнения, которые со стопроцентной вероятностью приведут к желаемому результату!

Какие тренировки выбрать тем, кто устал от тренажеров

Как часто нужно разнообразить тренировки, чтобы не потерять интерес к занятиям? Можно ли заменить работу с тренажерами групповыми программами? Насколько эффективны тренировки по игровым видам фитнеса и спорта? Рассказывает Ирина Троска, директор по фитнесу федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Спортивная тренировка Pilates Allegro

Спортивная тренировка Pilates Allegro предназначена, как для новичков, так и для профессионалов. Также в ней нет ограничений по возрасту и полу, практически любой желающий может заниматься на данном тренажере. Вся фишка заключается в его подвижной платформе, которая автоматически заставляет работать ваши мышцы.

Что такое краш-диета

Краш-диета – это система питания, предназначенная для снижения лишнего веса за короткий срок путем урезания калорийности рациона до 1200 ккал в день (и даже до 800). Придерживаться краш-диеты не рекомендовано более семи дней (лучше начинать с трех).

Важность витамина E в спорте

Организм любого человека нуждается в получении достаточного количества витаминов и минералов, но для людей, занимающихся регулярно спортом это особенно важно, так как тяжелые нагрузки отнимают в два, а то и в три раза больше сил и энергии плюс к этому во время тренировок из организма спортсмена выводится много минералов вместе с потом.

Домашняя гранола

Сегодня мы подготовили для вас три рецепта приготовления вкусной и полезной домашней гранолы!

Польза гидромассажа для похудения

В мире существует множество способов, помогающих похудеть, в данном случае, мы говорим о гидромассаже, который неплохо себя зарекомендовал не только в целях потери лишних килограммов, но и в целях укрепления всего организма.

Дачный сезон: как превратить дачу в фитнес-пространство. Лайфхаки от эксперта

«Ты так похудела! Это новая диета? — Да, морковь, свекла и картофель. — А что делала: варила или жарила? — Копала!» — помните старый анекдот? Шутки шутками, а ведь дачу, если подойти с умом, действительно можно превратить в неплохую фитнес-площадку. Как? Рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Как очистить кишечник от шлаков и токсинов

Сегодня мы расскажем, как очистить кишечник от шлаков и токсинов естественным способом без применения сторонних препаратов. Немногие знают, что при зашлакованном кишечнике, полном токсинов и других неприятных веществ, возникают довольно серьезные проблемы со здоровьем, и если не принять вовремя определенные меры, то это может негативно отразиться на вашем самочувствии и внешнем виде.

Как подготовить организм к похудению

Организм каждого человека очень уязвим, даже малейшие изменения в питании (и не только) могут спровоцировать какую-либо реакцию. Если вы собрались сесть на диету, то вам просто необходимо подготовить свой организм к новому распорядку дня, это совсем несложно, ведь все, что для этого нужно – просто время.

Хотите подписаться на новости портала?