Чем отличается правильное питание от диеты

Многие считают, что правильное питание и диета – это одно и тоже, но это совершенно не так. У каждого понятия есть свои отличительные черты, о которых вы узнаете далее.

  • чем отличается правильное питание от диеты
  • чем отличается правильное питание от диеты
  • чем отличается правильное питание от диеты
  • чем отличается правильное питание от диеты

Чем отличается ПП от диеты

Итак, диета – это специально разработанная система питания, направленная на осуществление различных целей, к примеру, похудение, набор мышечной массы, сушка тела, лечение каких-либо заболеваний и др. Обычно диета рассчитана на определенный период времени (на несколько дней, недель или месяцев).

У диеты есть немало минусов, одними из которых являются:

• Неправильно подобранная диета может нарушить обмен веществ, что в свою очередь может спровоцировать набор лишнего веса;

• Зачастую диеты приносят краткосрочные результаты;

• Часто становятся причиной стресса, что в свою очередь может привести к срывам в еде, депрессии, бессоннице;

• Строгие диеты наносят вред всему организму (может нарушиться работа сердца, почек, печени и других органов);

• Если в рационе питания будут отсутствовать витаминизированные продукты, то это негативно отразиться на коже, волосах, ногтях.

Это не все минусы диеты, но и этого достаточно для того, чтобы задуматься, что лучше: сесть на краткосрочную диету или просто начать питаться правильно.

чем отличается правильное питание от диетыТеперь давайте узнаем, что такое правильное питание. Итак, правильное питание – это ежедневное потребление определенного количество калорий, необходимых для полноценного функционирования человеческого организма (рассчитывается все индивидуально, многое зависит от пола, веса, роста, возраста, уровня активности человека и других факторов).

чем отличается правильное питание от диетыТакже правильное питание подразумеваем получение всех необходимых питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы) в нужном количестве. В меню должны присутствовать только полезные продукты (овощи, фрукты, ягоды, зелень, постное мясо, рыба, морепродукты, крупы, цельнозерновой хлеб, кисломолочные продукты с низким процентом жирности и др.).

При правильном питании (а это обычно около 5 раз в день через каждые 2-3 часа) организм не испытывает стресса, соответственно, вы избежите все негативные его последствия (плохое настроение, упадок сил, нарушение сна, постоянное чувство голода и др.), а также пятиразовый прием пищи небольшими порциями способствует ускорению обмена веществ.

Главным отличием ПП от диеты является то, что правильное питание рассчитано не на какой-либо срок, а на всю жизнь – и это замечательно, ведь только так можно сохранить свое здоровье на долгий период времени.

Похожие статьи

- Почему многие диетологи советуют есть 5 раз в день

- Симптомы дефицита белка в организме

- К чему приведет полный отказ от жиров в питании

- Когда есть белки, жиры, углеводы

- 5 полезных сочетаний продуктов

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Рецепты с кофе для похудения

Кофе – напиток, который не только способен бороться с усталостью, но и с лишним весом, так как при использовании специальных ингредиентов, в организме запускаются процессы по ускорению обмена веществ, очищению и жиросжиганию, что в свою очередь и способствует похудению.

Сколько калорий нужно беременной

Беременность – самое лучшее время в жизни любой женщины, несмотря на все сложности. В это время женщина должна следить за своим здоровьем в три раза тщательнее. Чтобы облегчить вам это, мы решили подробно рассказать о питании: что лучше есть, сколько калорий необходимо беременным съедать за день и многое другое.

Как подтянуть кожу лица после похудения

Сегодня мы расскажем, как подтянуть кожу лица после похудения, а также вы узнаете о причинах проблем с кожей, возникающих после потери лишнего веса.

5 Правильных завтраков для эффективного похудения

Сегодня мы подготовили для вас 5 вариантов приготовления правильных завтраков, приносящих пользу не только фигуре, но и здоровью!

Какие упражнения делать при сидячем образе жизни

Сидячий образ жизни – одна из самых распространенных причин ожирения и многих серьезных заболеваний, таких как: варикозное расширение вен, сердечно-сосудистые заболевания, остеохондроз, остеопороз, преждевременное старение, воспаление седалищного нерва, атрофия мышц и другие коварные недуги, поэтому если вы большую часть времени проводите, к примеру, сидя за компьютером, обязательно выполняйте упражнения, о которых мы расскажем далее.

Польза болгарского перца при похудении

А вы знали, что включив в свой рацион болгарский перец, вы не только избавитесь от лишних килограммов, но и в значительной степени улучшите состояния своего здоровья? Если нет, то предлагаем вам ознакомиться со всеми полезными свойствами этого сочного и ароматного овоща!

Кардио тренировка без прыжков и бега

Кардио тренировка – это не только бег и прыжки, но и множество других не менее эффективных упражнений, направленных на похудение и конструирование рельефного тела.

Какие вареные овощи лучше подходят для похудения

Овощи – основа здорового рациона и лучшие помощники в похудении. Вопреки распространенному мнению, полезны овощи не только в сыром, но и в отварном виде. Вареные овощи для похудения подходят и своей низкой калорийностью, и обилием клетчатки, и хорошей усвояемостью. Некоторые из них в отварном виде лучше насыщают организм и способствуют успешной борьбе с чувством голода.

Омега 3: в каких продуктах содержится

Наш организм можно сравнить с деревом, для долгой и полноценной жизни любое растение необходимо питать изнутри, давать ему все самое необходимое, лишь только так дерево будет здоровым и красивым.

Почему не уходит вес при регулярных тренировках и правильном питании?

Вы кушаете только здоровую пищу, много тренируетесь, то есть, казалось бы, делаете все для того, чтобы похудеть. Но неожиданно стрелка весов показывает то, что ваш вес стоит на месте или того хуже - увеличился на пару килограммов. Почему так происходит?

Как снять мышечное напряжение

Мало кто знает, что не только усиленные тренировки могут вызвать неприятные ощущения в мышцах, но и стресс, так как нервы напрямую связанны с мышцами, в связи с чем, происходит их напряжение, которое можно снять специальными, простыми упражнениями. Даже самые ленивые смогут применить эти методы и расслабить свое тело!

Правильный фаст-фуд

Гамбургеры, пицца, наггетсы – это всегда настолько вкусно и соблазнительно, что даже люди, которые придерживаются правильного питания, не всегда могут устоять перед фаст-фудом. Но даже такую еду, как фаст-фуд можно приготовить по законам правильного питания! Как?

Хотите подписаться на новости портала?