Как улучшить метаболизм?

Наверняка такое случалось и с вами: чтобы похудеть, вам нужно сидеть на изнуряющих диетах, голодать, заниматься спортом, а кто-то позволяет себе есть все что угодно и при этом не поправляется ни на грамм. Секрет таких людей, скорее всего, в хорошем метаболизме. Что это такое?

  • Как улучшить метаболизм
  • Как улучшить метаболизм
  • Как улучшить метаболизм
  • Как улучшить метаболизм

Метаболизм – это, проще говоря, обмен веществ. Чем активнее ваш метаболизм, тем быстрее переваривается пища, сжигаются калории и уходят лишние килограммы. Если ваш обмен веществ работает не в полную силу, то организм активнее оставляет жировые отложения. Поэтому прежде чем начать задумываться над очередной диетой, попробуйте для начала помочь вашему телу лучше справляться с пищеварительными процессами. Причин, почему ваш метаболизм работает слабо, может быть масса: от наследственности и возраста до неправильного питания и пассивного образа жизни. Наладить обмен веществ вам помогут наши советы.

Завтрак – самый важный прием пищи

как улучшить метаболизм, завтракОчень важно никогда не пропускать завтрак, потому что он «будит» наш организм от сна и запускает в нем необходимые процессы. К тому же исследования показали, что люди, которые никогда не пропускают завтрак, теряют больше веса, чем те, кто забывают позавтракать. Кроме того, важно, чтобы ваш первый прием еды состоял из здоровой пищи. Например: фруктов, сыра, творога, йогурта, каш, омлета и т.д.

Никогда не морите себя голодом

как улучшить метаболизм, нельзя голодДля вашего тела голодание - это стресс. Пока вы отказываетесь от еды – тело худеет, зато сразу после голодовки потерянные килограммы моментально возвращаются. И к тому же из-за голодания организм включает так называемый «режим выживания», поэтому обмен веществ замедляется, а значит, после диеты вы начинаете толстеть еще больше.

Ешьте мало, но часто

как улучшить метаболизм, есть мало но частоВам нужно завести в привычку кушать в день как минимум 5-6 раз небольшими порциями. Ваше меню на день при этом должно состоять только из полезной пищи: мяса, рыбы, овощей, фруктов, каш, молочных продуктов.

Больше пейте зеленый чай

как улучшить метаболизм, зеленый чайЗеленый чай славится своим свойством улучшать обмен веществ в организме, потому его, наверное, так любят на востоке. Если вы постоянно пьете зеленый чай, то сжигаете примерно 50 ккал в сутки. К тому же один любопытный эксперимент показал, что люди, которые каждый день выпивали по три-пять кружек этого напитка, теряли за 3 месяца до 5 процентов от исходной массы тела. Помните: лучше всего пить зеленый чай горячим и выдерживать пакетик около двух минут.

Больше пейте воды

как улучшить метаболизм, пить больше водыВ день вам нужно выпивать не меньше двух литров воды. В счет не идут чаи, соки и прочие напитки. Вода выполняет в организме массу полезных функций: помогает сжигать жиры, переваривать пищу, выводить шлаки. Кроме того, вода ускоряет метаболизм в организме в среднем на треть. Если вы будете выпивать не меньше 8 стаканов в сутки, то почувствуете себя лучше, ваше лицо станет выглядеть более свежим, пройдет чувство усталости.

Пейте молоко

как улучшить метаболизм молокоВажный компонент молока – кальций – один из самых лучших помощников при проблемах с метаболизмом. Он помогает организму активнее избавляться от жира.

Употребляйте больше белка

как улучшить метаболизм белкиОрганизму требуется больше энергии, чтобы переварить еду богатую протеинами, поэтому ваше тело и ускоряет метаболизм. Притом треть калорий с белковой пищи тратится как раз таки на переваривание.

Полностью откажитесь от алкоголя

как улучшить метаболизм, отказ от алкоголяАлкоголь зачастую является виновником того, что в организме замедляются процессы обмена веществ. Поэтому вам желательно вообще исключить спиртные напитки из вашей жизни.

Кушайте больше специй и красного перца

как улучшить метаболизм, специи, красный перецКрасный перец и специи ускоряют обмен веществ как минимум на 20%. Может в этом и есть секрет стройности азиатских женщин, которые так любят острую пищу?

Занимайтесь спортом

как улучшить метаболизм, занятия спортомЛучше всего, конечно, если занятия спортом не ограничатся пешими прогулками от работы до дома. Более эффективно вашему телу помогут танцы, аэробика или бег. Кроме того, согласно исследованиям, ваше тело сжигает калории не только во время тренировки, а также и пару часов после.

Какие продукты улучшают метаболизм?

Очень важно, чтобы вы понимали, что совсем не обязательно садить себя на диету, которая состоит только из этих продуктов, чтобы улучшить метаболизм. Но если в вашем меню будет эта еда, то это станет отличной помощью организму.

Миндаль

какие продукты улучшают метаболизм, миндальМиндаль известен еще тем, что содержит большое количество жиров, но вы ни за что не поправитесь с этих орехов, потому что они заставляют обмен веществ работать гораздо быстрее. Очень полезно устраивать себе перекусы с горсткой миндаля. Эти орехи очень питательны.

Спаржа

какие продукты улучшают метаболизм, спаржаСпаржа – уникальный продукт, потому что на то, чтобы переварить ее, организм тратит больше калорий, чем содержит спаржа. При этом этот продукт может насытить организм на несколько часов.

Бобы

какие продукты улучшают метаболизм, бобыБобы богаты веществами, которые благотворно влияют на обмен веществ. Поэтому очень полезно добавить их в свой рацион. Из бобов получается прекрасный гарнир к обеду или ужину.

Овощи

продукты для улучшения метаболизма овощиСреди овощей вашими любимцами должны стать капуста кочанная, цветная и брюссельская, а также брокколи, шпинат и сельдерей. Витамин В, которые они содержат, это настоящий «ускоритель» метаболизма в организме.

Кофе

продукты для улучшения метаболизма кофеНа удивление кофе очень сильный помощник по борьбе с лишним весом. Но не стоит забывать, что этот напиток плохо сказывается на работе печени. Поэтому решение начинать или не начинать пить кофе только за вами. Но если вы все-таки решили, то лучше всего на одну чашку кофе, выпивать два стакана воды. Так печень сможет лучше выводить из организма кофеин.

Огурцы

продукты для улучшения метаболизма огурцыОгурцы содержат очень много воды, поэтому они препятствуют обезвоживанию и улучшают метаболизм. К тому же это очень низкокалорийный овощ и добавлять его можно практически в любую еду.

Фрукты

продукты для улучшения метаболизма клубника малинаБольше употребляйте яблок, груш, грейпфрутов и дынь, а также таких ягод, как клубника и малина.

Имбирь

продукты для улучшения метаболизма имбирьВовсе не обязательно есть корень имбиря, будет достаточно, если вы будете приправлять имбирем любимые блюда. Используйте его, когда готовите овощи или мясо.

Постное мясо

продукты для улучшения метаболизма постное мясоОтлично подойдет куриная грудка или грудка индейки. Они лучше всего стимулируют метаболизм.

Лимон

продукты для улучшения метаболизма лимонДолька лимона в чае не только улучшит вкус напитка, но и поможет позаботиться о вашей пищеварительной системе.

Овес

продукты для улучшения метаболизма овесЛучше всего начинать каждое утро с тарелки овсянки, потому что она богата клетчаткой, на которую организм тратит больше калорий при переваривании, чем в ней содержится (кстати, как и со спаржей). Единственное, овес не подходит людям с аллергией на глютен.

Похожие статьи

- Правильные продукты питания для похудения

- Меню правильного питания для похудения

- Имбирь для похудения

- Курица для правильного питания

- Завтраки для похудения

- Супы для похудения

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

- Консультации тренеров форум

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Алена7 лет, 7 месяцев назад

Как мне кажется в последние время стало очень модно ходить в тренажерный зал, причем люди приходят туда не заниматься, а сделать фото, или же просто поболтать, что очень не приятно, ведь когда они начинают выполнять упражнения на них смотреть страшно, но зато фото красивое. И к тому же, не узнав ничего о правильным питании, все в одночасье кричат о том, что они сидят на сушке, причем даже не понимая что это.

Добавить комментарий

Другие новости

Что есть на ужин при правильном питании

Ужин становится настоящей головной болью для тех, то стремится питаться правильно. Потому что это время, когда хочется съесть что-то вкусное, сытное, вредное, а при этом делать этого нельзя. Ведь каждая даже самая маленькая крошка в итоге даст о себе знать и осядет на фигуре. Как составить меню на ужин, чтобы оно получилось и сытным и полезным?

Разгрузочный день на яйцах

Сегодня мы расскажем, как проводить разгрузочный день на куриных яйцах, о пользе такой разгрузки, а также вы узнаете, сколько можно сбросить килограммов за сутки.

Что такое водный вес

Водный вес – это увеличение массы тела из-за скопления лишней жидкости в организме. Сегодня мы узнаем, что способствует набору «водных» килограммов и как от них избавиться.

Антицеллюлитные процедуры в домашних условиях

Ох, уж эта апельсиновая корочка – частая проблема представительниц прекрасного пола. Завоевать титул «апельсин года» можно очень просто – всего лишь нужно побольше кушать вредной пищи и оказаться от занятий спортом, а вот если этого не делать – титула вам не видать!

Вред маргарина для организма

Вред маргарина для организма слишком велик, особенно, это касается продукта невысокого качества. Если раньше считали, что он как минимум безвреден, то сейчас данное утверждение является абсолютным заблуждением. Маргарин способен затруднить человеку жизнь, «подарив» множество различных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых.

Список самых ядовитых продуктов

Существует немало продуктов питания, содержащих ядовитые вещества, которые в свою очередь представляют серьезную опасность для нашего здоровья, поэтому необходимо знать, какие продукты могут нанести вред нашему организму.

Можно ли похудеть, не сидя на диетах

Наверняка, каждый из нас, хоть раз в жизни пробовал сидеть на какой-либо диете, результаты таких экспериментов у всех разные, но со стопроцентной вероятностью, большинство просто не смогли выдержать такое испытание. Что из этого следует?

Низкокалорийные и вкусные блюда для дачи

Когда мы слышим слово «дача», то нам сразу представляется красивый домик, окруженный прекрасным пейзажем! Поездка за город – это целое приключение, в котором не стоит поддаваться слабостям и налегать на нездоровую пищу, так как есть множество наивкуснейших диетических блюд, которые можно приготовить на даче. А какие именно, мы сейчас и узнаем!

Варианты супов на кефире для похудения

Сегодня главным ингредиентом для приготовления супов, станет вкусный, нежный и полезный кефирчик, на основе которого мы будем создавать низкокалорийные блюда для похудения!

Питание для людей, не занимающихся спортом и физическими упражнениями

Как лучше питаться людям, не занимающимся спортом и физическими упражнениями – об этом мы расскажем далее.

Диетическое парфе: 5 вкусных рецептов

Парфе – это холодный десерт, для приготовления которого используются различные кисломолочные продукты, сахар, мед, сироп, фрукты/ягоды, шоколад, орехи и т. п. Если вы хотите похудеть, попробуйте приготовить диетический парфе, так как его состав никак не навредит вашей фигуре.

Можно ли протеин при беременности

С наступлением беременности в женском организме возрастает потребность в большинстве веществ. Необходимая норма белка так же возрастает – теперь его нужно уже вдвое больше. У женщин, привыкших к активному образу жизни и спортивному питанию появляется вопрос – можно ли пить протеин во время беременности. Давайте разберем этот вопрос в деталях.

Хотите подписаться на новости портала?