Что такое компульсивное переедание

В данной статье вы узнаете, что такое компульсивное переедание, его симптомы, причины и способы лечения.

  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание

Что такое компульсивное переедание, его симптомы и причины

Компульсивное переедание – один из видов расстройств пищевого поведения, который выражается в неконтролируемом поглощении большого количества пищи (в данном случае люди не вызывают рвоту, не прибегают к использованию слабительных и мочегонных средств, а также не садятся на жесткую диету и не изнуряют себя физическими нагрузками после переедания).

Обычно у людей, имеющих данный недуг, неконтролируемое переедание случается 2-3 раз в неделю (на протяжении трех и более месяцев).

Основные симптомы компульсивного переедания:

• Употребление большого объема пищи за один раз (даже если человек не испытывает сильного чувства голода);

• Человек может есть до тех пор, пока не начнет испытывать моральный и физический дискомфорт;

• Постоянные, навязчивые мысли о еде (особенно во время стресса, тоски, гнева, страха);

• Употребление пищи в одиночестве;

• Быстрое поглощение пищи;

• Поглощение абсолютно несочетаемых продуктов;

• Чувство вины и стыда (во время и после приема пищи);

• Ненависть к себе и своему телу.

Основные причины:

• Депрессия, стресс, скука;

• Нехватка любви и одиночество;

• Недовольство своим телом;

• Жесткие ограничения в еде;

• Генетическая мутация (гипоталамус получает неверные сигналы о голоде и насыщении);

• Низкий уровень серотонина в мозге;

• Если родители давали ребенку еду для утешения и вознаграждения, то в будущем, это может также стать причиной компльсивного переедания.

Важно знать: компульсивное переедание может привести к таким заболеваниям как: ожирение, сахарный диабет, гипертония, тромбоэмболия, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и др., поэтому необходимо как можно скорее начать бороться с данным недугом.

С чего начать лечение компульсивного переедания

1. Признать проблему;

2. Понять, что заставляет вас переедать;

3. Найти другой способ, помогающий, к примеру, избавиться от негативных эмоций (это могут быть: физические нагрузки на свежем воздухе, плавание, танцы, рисование, приобретение домашнего питомца и многое другое);

4. Не загоняйте себя в рамки диет и строгого питания, так как именно жесткие ограничения в пище, зачастую являются причиной компульсивного переедания;

5. Хорошо помогает работа с психотерапевтом, а также диетологом.

Похожие статьи:

- Постоянное чувство голода

- 7 привычек, которым не стоит следовать после еды

- 5 привычек, которые замедляют обмен веществ

- Как преодолеть диетическую депрессию

- Почему стресс мешает похудеть

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Сколько калорий тратят представители разных профессий

Каждая профессия уникальна по-своему, но вот не каждая работа приносит пользу, как здоровью, так и фигуре. На какой-либо вид деятельности человек тратит определенное количество энергии, которая идет либо в пользу, либо во вред.

Вред синтетических витаминов

Сегодня мы расскажем, что представляют собой синтетические витамины и чем они вредны для организма человека.

Можно ли пить кофе перед / после тренировки

Кофе - ароматный и бодрящий напиток, способный придать сил и повысить трудоспособность. Но подействуют ли все его свойства перед тренировкой или после, когда особенно необходима энергия? И не будет ли это вредным?

Варианты выполнения планки

Упражнение планка отлично прорабатывает мышцы брюшного пресса, помогает сжигать лишний жир, чтобы проявились спрятанные кубики. У вас постоянно не хватает времени на спорт, но вы мечтаете о красивом, плоском животике? Тогда изучите варианты выполнения планки и начните их практиковать!

Чем заменить продукты животного происхождения при интенсивных тренировках? Эксперт рекомендует

Стоит ли заменять молоко и мясо растительными продуктами? Насколько в действительности полезна вегетарианская диета? Какие аспекты необходимо учесть при переходе на новую систему питания, если вы все же сделали выбор в пользу растительной пищи? Рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Диетическая выпечка при похудении

Каждая женщина временами испытывает такое сильное желание съесть булочку, кусочек торта или пирожок, что хочется забыть о диете и идеальных пропорциях. Многие врачи-диетологи говорят, что отказывать себе в этом чревато. Один маленький запрет может грозить в итоге огромным срывом. Лучше всего найти замену ароматным пирогам и пончинкам и приготовить диетическую выпечку.

Корица для похудения: рецепт

Корица обладает немалым количеством полезных свойств, необходимых для снижения лишнего веса: улучшает метаболизм, стимулирует работу пищеварения, способствует выведению ненужной жидкости, токсинов и шлаков, увеличивает скорость распада жиров в организме, нормализует процесс выработки инсулина, а также притупляет чувство голода. Далее мы поделимся с вами самыми проверенными и эффективными рецептами с корицей для похудения.

Диетические блюда из кабачков: рецепты

Кабачки – один из самых идеальных продуктов питания для похудения, так как они низкокалорийны (всего 17 килокалорий на 100 грамм) плюс к этому содержат массу питательных веществ, способствующих снижению лишнего веса.

5 Правильных завтраков для эффективного похудения

Сегодня мы подготовили для вас 5 вариантов приготовления правильных завтраков, приносящих пользу не только фигуре, но и здоровью!

Советы эксперта: тренировки с собственным весом в домашних условиях

Весеннюю одежду можно не покупать: она нам не понадобится, а размер летней мы еще не знаем. Эпоха самоизоляции породила множество мемов и шуток, и некоторые из них не так уж далеки от истины. Ограниченное пространство, нехватка общения, движения и активности убивают мотивацию и заставляют сомневаться в себе. Что ж, клин клином, как говорится: тренироваться можно и дома, стимулируя свой организм вырабатывать дофамин наперекор «ковиду». Советами для простых, но эффективных тренировок с собственным весом поделился Эдвард Казарян, эксперт X-Fit в России.

Варианты супов на кефире для похудения

Сегодня главным ингредиентом для приготовления супов, станет вкусный, нежный и полезный кефирчик, на основе которого мы будем создавать низкокалорийные блюда для похудения!

Как не набрать вес во время отпуска

Вот и настал этот день, который не давал покоя целый год – долгожданный отпуск! Отпуск – замечательное время, за которое можно оторваться на полную катушку, но и увезти с собой «маленький подарочек» в виде лишние кило, поэтому для того, чтобы не приехать с отдыха вместе с жирком, есть несколько советов, помогающих избежать такого презента!

Хотите подписаться на новости портала?