Туннельный синдром: упражнения для кистей рук

Туннельный (запястный) синдром – заболевание, вызванное из-за длительного и неестественного положения рук и пальцев, а также монотонных движений, к примеру, работа за компьютером, активное пользование смартфоном, частая и долгая езда на автомобиле, сборка машин и т. п.

Если вы заметили у себя такие симптомы как: боль в области кистей рук, онемение пальцев, скованность движений, отечность, мышечная слабость (тяжело удержать предмет в руке) и другие неприятные ощущения в руках, возможно, причина кроется в наличии туннельного синдрома, с которым необходимо срочно бороться.

Гимнастика для рук: 8 эффективных упражнений от туннельного синдрома

Важно: перед началом упражнений сделайте небольшую разминку (хорошенько разогрейте кисти рук).

Упражнения:

туннельный синдром упражнения1. Сжимаем и как можно сильнее разжимаем кулаки и напрягаем пальцы. Выполняем 15-20 раз.

туннельный синдром упражнения2. Каждый пальчик руки вращаем по часовой стрелке (и против). На каждый палец по 10-15 кругов.

туннельный синдром упражнения3. Сжимаем кулаки и начинаем вращать запястьями сперва в одну, затем в другую сторону. Выполняем 30 раз.

туннельный синдром упражнения4. Соединяем подушечками большой и указательный палец. Затем тоже самое выполняем с другими пальчиками. Выполняем по 15-20 с каждым пальцем.

туннельный синдром упражнения5. Соединяем руки в замок, выпрямляем пальцы, затем необходимо выгнуть пальцы вниз (запястье остается наверху). Выполняем 15-20 раз.

туннельный синдром упражнения6. Упираемся пальцами в стол, затем начинаем максимально сильно давить в него. Задерживаемся в таком положении на 5 секунд. Повторяем 15 раз.

туннельный синдром упражнения7. Соединяем ладони. Затем с максимальным усилием надавливаем одной ладонью на другую. Повторяем на каждую сторону по 15-20 раз.

туннельный синдром упражнения8. Упражнения с кистевым эспандером. Тренируйте кисти рук (сжимайте и разжимайте эспандер). Выполняйте в 2-3 подхода по 10-15 раз на каждую руку.

Дополнительные советы

• Регулярно выполняйте самомассаж кистей рук и пальцев (2-3 раза в день по 10-15 минут);

• Приобретите специальную опору для запястья;

• Не задерживайтесь в одном и том же положении на долгое время, делайте разминку во время работы за компьютером (и не только);

• Максимально удобно организуйте свое рабочее место;

• Выполняйте упражнения на силу хвата;

• Старайтесь как можно меньше выполнять действий, провоцирующих данное заболевание.

Важно: не стоит заниматься самолечением даже на начальном этапе заболевания, лучше сразу же обратитесь к доктору.

Похожие статьи

- Упражнения при синдроме "компьютерной шеи"

- Как похудеть в руках выше локтя

- Французский жим стоя

- Чем грозит малоподвижный образ жизни

- Как сделать, чтобы похудеть в пальцах рук

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Чем грозит малоподвижный образ жизни

Один из секретов долголетия, красоты и крепкого здоровья – физическая активность. У людей, находящихся постоянно в движении, продолжительность жизни намного выше, чем у тех, кто игнорирует любую физическую нагрузку.

Как развить гибкость спины

Гибкая спина – важный показатель здоровья. Многие болезни организма являются следствием проблем с позвоночником. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости спины.

Красота без излишеств: несколько правил макияжа для спортзала

Женщинам любого возраста хочется быть красивыми в любой ситуации – такова природа представительниц прекрасного пола. И поход в спортзал для большинства – не повод отказываться от макияжа. Но выбирать декоративную косметику в день тренировки нужно с осторожностью. Ошибки в выборе чреваты «потекшим» лицом, забитыми порами и, как результат – прыщами.

Зеленая гречка: польза и вред

Наверняка немногие знают, что природный цвет гречки – зеленый, а коричневой она становится после термической обработки. Необжареная гречка сохраняет в себе больше питательных веществ, а это говорит о том, что она наиболее полезна для организма человека, а чем именно, мы сейчас и узнаем!

Средства для снижения аппетита

Самая лучшая диета – есть мало. Но как заставить свой организм не требовать еще еды? Специально для этого разработаны препараты, снижающие аппетит. А для тех, кто не доверяет медицине, уже давно существуют народные средства. Итак, обо всех методах снижения аппетита по порядку.

Еще успеем: базовые упражнения для подготовки к летнему сезону

Судя по температуре за окном, лето «обнулили». И все же обратный отсчет стартовал: до лета остались считанные дни. Вряд ли в этом году у нас получится выбраться в отпуск на дальние моря, но чтобы загорать на балконе или красиво повторить #pillowchallenge, без упражнений не обойтись. О том, как подготовиться к летнему сезону с пользой для здоровья, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Сколько калорий в кабачке

Овощи идеально подходят для диет, потому что обладают практически всеми полезными для организма веществами и при этом содержат мало калорий. Кабачок не исключение. Из него можно приготовить много вкусных блюд, которые не навредят вашей фигуре.

Польза и вред глютена

Появление глютена стало сенсацией во всем мире, ведь люди были уверены, что благодаря ему можно быстро сбросить лишние килограммы, а именно – отказавшись от него. Многие знаменитости в открытую хвастались своим телом, которое стало идеальном только потому что они использовали глютеновую диету. Теперь принято, перед покупкой, убедиться, что продукт не содержит глютен.

Лучшие книги, которые помогут похудеть

Существует много интересных и полезных книг, которые помогут вам приблизиться к намеченной цели, то есть похудеть. Читая и получая информацию, которую предоставил автор, можно взять для себя много чего полезного, и по мере возможности применить все это на практике.

Квашеная капуста: польза при похудении

Можно ли есть квашеную капусту при похудении? – популярный вопрос, среди тех, кто обожает это блюдо, но боится его кушать, сидя на диете. И поэтому сегодня мы расскажем вам, почему квашеная капуста допускается к употреблению даже, если вы решили сбросить лишний вес.

Курс на весну и обновление: почему каждому стоит попробовать йогу

Дэвид Бекхэм и Колин Фаррелл, Джессика Альба и Леди Гага, Бейонсе и Том Фэнкс — кроме всемирной известности их объединяют занятия йогой. Чтобы достичь гармонии тела, ума и духа, йогу регулярно практикуют более 300 миллионов человек по всему миру. И весна, пожалуй, лучшее время, чтобы составить им всем компанию и взять курс на обновление. Марина Бадретдинова, инструктор по йоге, мастер-тренер XFIT в России рассказывает главное, что нужно знать перед началом занятий.

Зачем пить масло натощак

Сегодня мы расскажем, почему полезно пить масло натощак по утрам, а также вы узнаете, как правильно его принимать.

Хотите подписаться на новости портала?