Почему сводит мышцы во время тренировок

Наверняка, каждый человек сталкивался с таким неприятным моментом, как мышечные судороги. Они могут возникнуть как во время тренировок, так и после. Также нередки случаи мышечных спазм в состоянии покоя, то есть во время сна, работы за компьютером или в другой любой момент повседневной жизни. Итак, от чего же возникают мышечные спазмы, и как это предотвратить, мы узнаем далее.

  • почему сводит мышцы во время тренировок
  • почему сводит мышцы во время тренировок
  • почему сводит мышцы во время тренировок
  • почему сводит мышцы во время тренировок

Основные причины мышечных судорог

почему сводит мышцы во время тренировокМышечные судороги доставляют дискомфорт каждому человеку. Во время спазмов мышцы становятся излишне напряженными, ощущения такие, словно внутри области поражения проходит ток.
Боль может длиться от нескольких секунд до 15 минут и более, затем повториться вновь.
Предположений, отвечающих на вопрос: почему сводит мышцы во время тренировки, существует незначительное количество, так как до сих пор точных причин возникновения данного недуга не выявлено, в связи с этим остаются только лишь гипотезы.

Итак, основные причины (предположения) мышечных спазм:

• Нарушения нейромышечного контроля (недостаточно натренированные мышцы тела);

• Обезвоживание организма при интенсивных тренировках (особенно в жарку погоду);

• Недостаток в организме натрия, калия, магния и кальция;

• Проблемы с кровообращением;

• Заболевания нервных окончаний;

• Стресс и отсутствие полноценного сна;

• Долгие перерывы между тренировками (например, месяц занимались спортом, и 3 месяца нет);

• Проблемы с позвоночником;

• Прием каких-либо препаратов.

Что делать, если свело мышцы. 5 действенных способов

Итак, если вас настиг данный недуг в кокой-либо момент, то ниже приведенные 5 способов помогут избавиться от боли.

1. Если вы почувствовали неприятные ощущения в мышцах во время тренировки, немедленно прекратите упражняться, помассируйте больное место, сделайте небольшую растяжку;

2. Если есть возможность, приложите на пораженную мышцу что-нибудь холодное или разотрите ее прохладной водой;

3. Не продолжайте тренировку сразу после того, как судорога пройдет, подождите минимум 15-20 минут, иначе спазм может снова повториться;

4. Можно наложить тугую повязку, предварительно хорошо разогрев мышцу;

5. Попейте воды, так как одной из причин мышечных спазм является – обезвоживание.

Как предотвратить появление мышечных судорог

• Перед каждой тренировкой не забывайте делать разминку, растяжку (на всю группу мышц) и завершать спортивные занятия заминкой (10-15 мин);

• Употребляйте продукты с большим содержанием кальция, натрия, калия и магния. А также для профилактики можно пропить курс витаминов;

• Если у вас часто сводит мышцы, обратитесь к врачу для выявления точной причины возникновения мышечных судорог;

• Избегайте стрессов и бессонницы;

• Закаляйтесь и примите меры для поднятия иммунитета.

Не игнорируйте данные симптомы, так как обычная судорога мышц может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, поэтому обязательно следите за своим здоровьем, во избежание различных недугов.

Похожие статьи

- Как не допустить травм во время тренировок

- Как правильно разогреть мышцы перед тренировкой

- Что делать, если на тренировке получили растяжение щиколотки

- Симптомы перетренированности мышц

- Можно ли ходить на тренировки при простуде

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Топ 5 поливитаминов для занятия спортом

Обычному человеку, который не занимается спортом, для здоровой жизни нужны различные минералы и витамины, чего же тут говорить о спортсменах, которые ведут активный образ жизни и расходуют просто колоссальное количество энергии.

Для чего нужен пластырь Кинезио тейп (Kinesio tape)

Любая физическая нагрузка, особенно, если человек неподготовлен к тренировкам, может спровоцировать различные травмы (растяжение связок, суставные и мышечные боли, гематомы, отеки и т.п.), поэтому чтобы избежать таких недугов, был создан специальный пластырь (бинт), который защищает от неприятных последствий спортивных занятий.

Блюда из овсянки для похудения

Наверняка, многие не придают значения самым простым вещам и упускают из виду действительно то, что приносит пользу. В данном случае речь идет о такой крупе как овсянка. Овсяная крупа полезна не только для здоровья, но и для фигуры. Блюда из такого ингредиента способствуют похудению и оздоравливают организм.

Японский метод похудения с полотенцем

Эту необычную технику похудения разработал доктор Фукуцудзи. Впервые он описал ее в своей книге, которая сразу же стала бестселлером. По всему миру было продано более 6 миллионов копий издания. Фукуцудзи пишет, что можно убрать несколько сантиметров в талии, занимаясь всего по 5 минут в день.

Разгрузочный день на свежей капусте

Разгрузочные дни нужны не только для похудения, но и для очищения организма от токсинов и шлаков, поэтому если вы хотите получить двойную пользу, то разгрузочный день на свежей капусте – это как раз то, что нужно!

10 Лучших продуктов для мышц

Не важно, какова ваша цель (сбросить лишний вес или сконструировать рельефное тело), важно одно – потребление продуктов питания, которые содержат все важные для человеческого организма витамины и микроэлементы.

Помело: польза и вред для похудения

Помело – самый крупный фрукт из семейства цитрусовых. Вкус помело – что-то среднее между грейпфрутом и апельсином (горько-сладко-кислый). Эти вкусные и сочные плоды содержат немалое количество витаминов (А, В1, В2, В5, С, Н, РР) и минеральных веществ (калий, кальций, железо, фосфор, натрий, клетчатку, органические кислоты, а также эфирные масла), благодаря чему, помело является не только вкусным, но и полезным продуктом не только для фигуры, но и здоровья.

10 лучших диет для похудения

Не существует ни одной женщины, которая не хотела бы быть стройной и красивой. Но не всегда удается найти время правильно покушать, сходить в спортзал. Поэтому появляются они – лишние килограммы. Чтобы быстро привести себя в форму, приходится прибегать к диетам. Мы подобрали для вас 10 лучших диет, которые сделают ваше тело идеальным в максимально короткие сроки и при этом нанесут минимум вреда здоровью.

7 новых упражнений для проработки ягодиц

Если вам надоело выполнять приседы и выпады для проработки ягодичных мышц, то сегодня мы расскажем о новых эффективных упражнениях, так же хорошо тренирующих данную область тела.

Как научиться подтягиваться на турнике

Подтягивание на турнике то упражнение, которое способно в полной мере показать степень вашей физической подготовки, так как для того, чтобы выполнить его, необходимо на одних руках поднять всю вашу массу тела. А выполнить это удается далеко не каждому.

Правильный режим дня для похудения

Больше половины людей на планете ведут неправильный образ жизни – мало двигаются, плохо спят, питаются чем попало и когда попало. Такой режим в итоге приводит к проблемам со здоровьем и лишнему весу. Как правильно составить режим дня для похудения?

Низкокалорийные блюда из курицы рецепты

Блюда из нежной, низкокалорийной курочки – самое распространенное меню среди тех, кто следит за своей фигурой и здоровьем, ведь что может быть лучше еды, которая совмещает в себе приятное с полезным! Питаться вкусно и правильно вам помогут наивкуснейшие блюда из курицы!

Хотите подписаться на новости портала?